Рубрики

5 способов набраться храбрости и профессионализма перед тяжелыми переговорами

Проблемой многих людей становится отсутствие смелости, когда необходимо выразить свою точку зрения. Это является огромным препятствием для построения гармоничных отношений с близкими людьми и коллегами. А если дело касается бизнеса, то возникает риск не добиться поставленной цели и оказаться в разряде лузеров. Чтобы научиться справляться со своими страхами, необходимо прислушаться к советам опытных специалистов.

Установите правильные отношения

Чтобы иметь возможность высказать свою точку зрения, необходимо наладить доверительные отношения со своими партнерами. Вы должны заблаговременно продемонстрировать свои самые положительные черты характера (в данном случае, речь идет о компетентности, ответственности и заинтересованности). Если люди увидят в вас эти качества, они смогут вам доверять и будут уверены в том, что все ваши аргументы обоснованы. Сложные переговоры покажутся намного легче, если каждый участник диалога будет являться полноправным собеседником.

Выберите правильное время

У вас будет гораздо меньше шансов получить положительный ответ, если рядом с вашим боссом будет его начальник. Поэтому постарайтесь выбрать время, когда вы будете наедине и сможете обсудить ряд вопросов в разных аспектах. Никто не должен чувствовать себя неловко, поскольку такая атмосфера не благоприятствует взаимопониманию. Также не стоит подходить со своими вопросами тогда, когда босс очень занят или находится в плохом расположении духа. Прежде чем отправляться на переговоры, необходимо прояснить обстановку.

Объясните свою цель

Очень важно понимать, что вы хотите решить, но не менее важно объяснить, почему. Чтобы получить долгожданный ответ и приблизиться к своей цели, необходимо научиться четко формулировать свои мысли. Каждая реплика должна быть обоснованной, а несогласия – аргументированы. Если вы сумеете правильно донести то, что вы хотите, или то, с чем вы не согласны, начальник обязательно прислушается к вашему мнению. Успешные люди редко игнорируют точку зрения другого умного человека. Они, как правило, испытывают к нему уважение и стараются прислушаться (хоть и не всегда подают вид).

Продемонстрируйте свою заинтересованность

Прежде чем отправляться к начальнику с просьбой, необходимо проанализировать наличие аспектов, которые смогли бы его заинтересовать. В деловом мире редко встречаются ситуации, когда люди заботятся исключительно о других. Каждый бизнесмен стремится получить прибыль или испытать удовлетворение. Например, один успешный человек может быть заинтересован в объемах продаж, другой получает истинное удовольствие от благотворительности, а третий совмещает одно и другое. Поэтому вам необходимо сделать так, чтобы босс был в вас заинтересован. Это могут быть оригинальные идеи или рационализаторские предложения, любая конструктивная инициатива в этом случае будет приветствоваться. Когда начальник увидит в вас человека, который заинтересован в общем успехе, он с удовольствием выполнит и вашу просьбу.

Берите на себя ответственность

Самый верный способ получить положительный ответ – это взять на себя ответственность. Любое предложение или просьба будут оценены по достоинству, если человек не боится ответить за результат. Вашему боссу будет приятно иметь дело с работником, который не прячется в тени своего начальника и всегда остается публичным. Деловые люди предпочитают общаться с партнерами, с которыми можно разделить как успех, так и неудачу. Поэтому, прежде чем отправляться на деловые переговоры, ответьте себе на вопрос: смогу ли я достойно отстоять свою идею в случае провала? Если ответ будет положительным, можно смело озвучивать свое предложение и не бояться отказа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание