Рубрики

5 способов сделать сбережение денег веселее, чем траты

Все мы прекрасно знаем, что деньги нужно экономить: на экстренный случай, чтобы совершать крупные покупки без использования кредитных карт, для будущего в целом.

Но экономить деньги – это совсем не так весело, как тратить их. Пришла пора расправиться с этим стереотипом. Вот пять способов того, как сделать экономию денег приятной и вдохновляющей игрой.

Используйте приложение

Наверняка вы неоднократно слышали совет о том, что нужно заплатить сначала себе. Иными словами, чтобы с каждого поступления деньги сначала уходили на сберегательный счет, а только потом уже на расходы. Совет, безусловно, хорош, но хотелось бы больше удовольствия получать от этого процесса.

Вы ведь используете какое-то приложение для того, чтобы составлять ежедневный список дел? Иногда, когда очень сильно загружен, бывает полезным внести в него что-то совсем простое, например, «Съесть обед», лишь для того, чтобы можно было его вычеркнуть. Приятно проверять свой список дел, правда? Есть люди, для которых это действительно огромное удовольствие.

Создайте план автоматической экономии. Например, всего 500 рублей в неделю. Сделайте эту задачу повторяющейся, допустим, каждую среду. Теперь каждую неделю вы сможете помечать это дело как выполненное – вы сэкономили 500 рублей. Готово!

Еще очень удобно использовать банковские сервисы-копилки. Настройте их так, чтобы с каждого поступления определенный небольшой процент перечислялся на накопительный счет. Это особенно удобно для фрилансеров и других людей с нерегулярными поступлениями денег. Ваш счет со сбережениями будет понемногу, но регулярно пополнятся.

Практикуйтесь в нумерологии и ставьте произвольные цели

Как обычно советуют экономить? Проанализируйте статьи расходов, выявите те, которые можно сократить. Разумно, конечно, но скучно. Вместо этого выберите произвольную цель и придайте ей ритуальную силу. Например, начните с возраста. Допустим, вам 28 лет. Значит, нужно откладывать по 28 рублей каждый день.

Можно попробовать не в рублях, а в долларах. Возьмем, допустим, год. 2019 – отличное число. Пусть 2 019 долларов будет суммой вашего стабилизационного фонда. Как только вы его сформируете, вам не захочется испортить такую красивую сумму покупкой туфель или чего-то еще.

Думайте о своих деньгах как об источнике власти и безопасности

Большая ценность сбережений состоит в том, что они дают ощущение безопасности. Это возможность не переживать о том, как заплатить очередной взнос по ипотеке или аренде, не волноваться по поводу случайно упавшего в унитаз айфона или увольнения. Даже если внезапно умрет ваш рабочий ноутбук, это не превратится для вас в проблему, вы просто пойдете и купите новый.

Вместо того чтобы думать о сэкономленных деньгах лишь как о некотором числе, думайте о них как о силе. Чем больше у вас накоплений, тем более непобедимым человеком вы становитесь. Как супергерой. С каждым днем у вас становится все больше сверхспособностей. Согласитесь, что это очень приятно.

Даже небольшая сумма дает такой мощный эффект. На самом деле разница между 0 сбережений и 20 000 рублей, возможно, намного больше с точки зрения нашего ума, чем разница между 100 000 и 200 000 рублей.

Представьте, вы идете на свидание, а оно оказалось ужасным. Если при этом вас отвели в место, которое вам не по карману, вы можете почувствовать себя словно в ловушке. Если же у вас есть сбережения, вы просто заплатите за себя и уйдете.

Конечно, мы надеемся, что такого с вами не произойдет. Но в любом случае сбережения – это способ наслаждаться одними и теми же деньгами снова и снова. Наличие даже 10 000 рублей в банке избавит вас от огромного количества стресса.

Создавайте стратегические запасы товаров

Если вам сложно не тратить деньги, то один из способов не спустить весь бюджет на ерунду вроде коктейлей в баре или очередной кофточки - это купить про запас необходимые вам вещи. Например, на 6 месяцев контактных линз и растворов для них (если пользуетесь, конечно). В идеале это такие вещи, которые несложно хранить, при этом они необходимые, достаточно дорогие и не скоропортящиеся.

Согласитесь, что довольно сильно раздражает ситуация, когда закончилось что-то необходимое, а денег на покупку нет. Поэтому пусть всегда будет в запасе 3 бутылки оливкового масла, несколько упаковок кофе, тюбиков с зубной пастой, сменных фильтров для воды и т. д. Покупайте только то, что вам действительно понадобится в будущем.

Никому не нравится бегать в полночь в магазин за тампонами. Или за тестом на беременность. Или за чернилами для принтера.

Представьте свои сбережения в виде предметов роскоши… на Pinterest

Вы хотите настоящую сумочку Chanel? Глупый вопрос, кто же не хочет такую классную сумочку из нежнейшей кожи за 3195 долларов.

Заведите на «Пинтересте» доску. Назовите ее «Мои сбережения». Сделайте ее закрытой от посторонних глаз, если хотите. Прикрепите к доске фотографию сумочки. Сэкономьте 3195 долларов. Да, на это потребуется некоторое время.

Теперь, когда у вас есть 3195 долларов, спросите себя снова, хотите ли вы купить эту сумочку. Наверное, уже не так сильно, правда? Но как же важно знать, что теперь вы тот человек, который легко может купить себе сумочку Chanel, если захочет. Но за это время вы стали мудрее, поэтому будете держать «Пинтерест» в одной вкладке, а свой банковский счет в другой. Можно попереключать вкладки туда-сюда, а потом, возможно, открыть бутылку шампанского за 500 рублей.

Теперь прикрепите фотографию еще какой-нибудь вещи. Повторите все описанные выше шаги.

Как вам способы? Попробуете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание