Рубрики

5 способов улучшить баланс между работой и жизнью: простые советы для достижения успеха

Создание баланса между работой и личной жизнью является проблемой для многих из нас. Работа довольно легко проникает в наш дом, сказываясь на взаимоотношениях с близкими людьми. В связи с этим возникает вопрос: существуют ли действенные методы, которые помогут найти ту самую золотую середину между двумя важными частями нашей жизни?

Поймите, что нет ничего идеального

Когда вы слышите о балансе между работой и личной жизнью, то, вероятно, представляете, как легко просыпаетесь в 5 часов утра, посещаете тренажерный зал, после чего, переполнившись силой и энергией, идете на работу, а вечером возвращаетесь с нее в хорошем настроении и проводите время со своей семьей, занимаясь любимыми делами.

К сожалению, такой идеальный распорядок дня является практически недостижимой целью. На самом деле, вам нет необходимости стремится к созданию идеального графика, вам необходимо ориентироваться на ситуацию и оставаться гибким.

Так, например, в некоторые дни вам будет необходимо более серьезно сосредоточиться на работе и приехать в офис раньше, в то время как в другие дни у вас может быть больше свободного времени, чтобы посвятить его своему хобби.

Баланс достигается в долгосрочной перспективе, а не каждый день.

Не забывайте о важности своего здоровья

Но как бы важна не была для вас ваша работа, здоровье должно всегда быть в приоритете. В том случае если вы пребываете в состоянии постоянного стресса, не высыпаетесь, не можете спокойно пообедать на работе, вам следует пересмотреть свое отношение к этой сфере к жизни, так как в противном случае вы повысите риск развития серьезных заболеваний. Если вы заболели гриппом, не стоит геройствовать и выходить на работу, вы не только усилите свою болезнь, но и заразите своих коллег.

Оставаясь здоровым, вы будете более энергичны и продуктивны, что скажется на качестве вашей работы.

Ответьте честно на вопрос: "Нравится ли вам ваша работа?"

В этом случае все очень просто: если вы не любите то, что вы делаете, вы не будете счастливы. Разумеется, практически невозможно любить каждый аспект своей работы, но вы не должны допускать ситуации, когда вы просто не хотите, чтобы наступал следующий день, потому что вам придется идти на работу. Если вы испытываете ненависть к тому, что вам приходится делать каждый день, то пришло время подумать о серьезных переменах в жизни.

Отключайтесь от работы

Сегодня мы не представляем себе жизни без мобильных устройств и интернета. Однако разрыв связи с внешним миром время от времени позволяет нам оправиться от еженедельного стресса, дает нам возможность подумать о своей жизни и позволяет новым идеям и интересным мыслям возникать в нашей голове.

В идеале отключайте все мобильные устройства в свой выходной день и наслаждайтесь пребыванием со своей семьей, прогулками, чтением книг и сном, не допуская мыслей о рабочих делах. Если же вы не готовы к таким радикальным методам, попробуйте начинать каждое утро с медитации. Отключайтесь от внешнего мира хотя бы на 10 минут каждый день, и вы заметите, как изменится ваше мышление.

А иногда по-настоящему отключиться означает взять отпуск и на какое-то время полностью прекратить работу.

Периодически отключаясь от работы вы сможете перезарядиться физически и эмоционально, что повлияет как на вашу производительность, так и на личную жизнь и убережет от выгорания.

Проведите время с пользой для себя

Хотя ваша работа важна, она не должна быть всей вашей жизнью. Помните, что вы не только сотрудник той или иной компании, вы человек со своими интересами, мечтами и целями, которые делают вас счастливым.

Выделяйте каждый день время на себя. Это может быть прогулка по парку, сеанс массажа, поход в кофейню или просто горячая ванна перед сном. Эти приятные мелочи позволят вам отдохнуть после насыщенного рабочего дня и вернуться к своей семье в хорошем настроении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание