Рубрики

5 способов улучшить свои навыки публичных выступлений - преодолеть нервозность и узнать аудиторию

Если вы боитесь публичных выступлений, вас должен утешать уже хотя бы тот факт, что вы не один такой. По статистике, в мире 75% людей страдает от аналогичного страха. Но это не значит, что нужно смириться с ситуацией. Есть 5 эффективных способов преодолеть нервозность и улучшить навыки публичных выступлений.

Боритесь с нервозностью с помощью практики

Ускоренное сердцебиение, дрожь в руках и ногах - это естественная реакция на стресс, которая наблюдается практически у любого человека. Но страх не означает плохую производительность. Если вы будете тщательно готовиться к выступлению, если все десять раз прорепетируете, то дрожь в коленках не помешает вам показать хорошие результаты. Если вы будете уверены в каждом слове и правильной речи, которое собираетесь сказать, страх сам собой отступит.

Контакт с аудиторией

Если на протяжении времени, отведенного вам для выступления, вы будете просто говорить, слушатели очень быстро потеряют к вам интерес. Ваша задача - контактировать с аудиторией, вовлечь ее в ваше выступление. То есть каждый из слушающих должен чувствовать себя непосредственным участником вашего выступления.

Старайтесь включить в свою программу вопросы. Необязательно конкретные. Они вполне могут быть риторическими. Также вы можете попросить слушателей дать оценку вашему мнению. То есть вы должны сместить акцент с себя на аудиторию. Таким образом слушатели постоянно будут напряжены и сосредоточены.

Узнайте свою аудиторию

Ваша речь предназначена для аудитории. Поэтому вы должны преподносить ее так, как понравится аудитории. Для этого вы должны узнать своего слушателя. Это гендерный и возрастной состав, принадлежность к профессии, политические и религиозные взгляды и так далее. Составьте свою речь так, чтобы она могла заинтересовать наибольшее количество слушателей и никого не обидеть.

Мыслите позитивно

Между качеством выступления и качеством мыслей существует прямая зависимость. Вообще сила мышления колоссальна. Если вы будете думать, что у вас ничего не получится, то у вас действительно ничего не получится. Но если вы настроитесь на положительный исход, ваше выступление пройдет как нельзя лучше.

Учитесь на собственных ошибках

Перед началом выступления включите диктофон на своем смартфоне. Ну или попросите кого-то знакомого снимать вас на видео из зрительного зала. Просматривайте и прослушивайте эти записи, чтобы выделить свои ошибки и понять, в каком направлении нудно работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание