Рубрики

Способствует хорошим идеям: ученые рассказали о пользе дневного сна

Дневной сон необходим не только детям. Это возможность дать себе небольшой перерыв, оторваться от рутины, помечтать и даже увидеть приятный сон. Дневные перерывы делают нашу жизнь более яркой, насыщенной и дают возможность не только расслабиться, но и настроить себя на необходимые для жизни изменения.

Дневной сон может приблизить вас к целям

Не все могут уснуть днем, но это вовсе не обязательно. Гораздо важнее дать себе возможность сделать передышку, поставить все дела на паузу и полежать, возможно, помечтать. У многих мечтательность ассоциируется с бездельем, но это не всегда так. Если у человека есть цель, и он каждые день тратит время на то, чтобы представлять себе ее достижение и путь, который предстоит пройти для этого, то такие мечтания будут способствовать ее достижению.

На для этого человеку придется держать свои фантазии под контролем. Бесплодные фантазирования о кладах и мировых богатствах таковыми и останутся. Но позвольте себе попробовать построить свой путь достижения цели, разбить его по шагам. Займите под это время, предназначенное для дневного отдыха и увидите, что это работает. Даже если вы уснете, подсказка может явиться вам и во сне.

А главное, что вы встанете с ощущением того, что готовы вставать и идти к своей уели. Прилив энергии даст шанс осуществить ваши фантазии и реализовать свой потенциал в полной мере.

Дневной сон улучшает вашу память

Новые исследования показывают, что сон может быть особенно полезен для рабочей памяти (это информация, которую вам нужно хранить в течение короткого промежутка времени). Это означает, что вам не придется больше ходить по комнате и думать, зачем вы сюда пришли.

Сон в этом случае - это одновременно отдых и возможность для ваших нейронов проверить все процессы, обновить и перераспределить информацию. Поэтому если у вас есть свободное время, то почему бы не дать себе возможность подремать, ведь это так приятно. Всего 20 минут в день отлично освежат, дадут возможность взглянуть на мир новыми глазами и заразиться желанием творить.

Дневной сон, как средство перезагрузки

Все мы знаем, что эксплуатировать приборы без перерыва нельзя. К нашему мозгу это тоже относится. С точки зрения эволюции, люди не приспособлены для того, чтобы проводить бесконечные часы, работая без перерыва. Дневной сон или отдых повышают ваши творческие способности и позволяют вернуться к работе, чувствуя себя отдохнувшим и готовым достичь большего.

Те, кто делает регулярные перерывы, поддерживают нервную систему в рабочем состоянии, тогда как те, кто старается работать без перерывов, чаще подвержены стрессу. Стресс приводит к выгоранию и снижению эффективности, поэтому если у вас есть возможность немного отдыхать в течение дня, постарайтесь это делать. Даже кратковременный сон или возможность побыть в своих мыслях, мечтах, подумать о приятном, будет способствовать достижению лучших результатов в течение рабочего дня.

Особенно важен дневной отдых для тех, кто занят умственным трудом или работает в сфере человек-человек. Чтобы быть эффективным, нужно иметь для этого ресурс, который требует восполнения. Отдыхайте, мечтайте, достигайте, польза от этого неоценима.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание