Рубрики

Раскрывают наш потенциал: почему мягкие навыки обязательны для карьерного роста

Раньше считалось, что только знания, навыки и опыт — это то, что может поспособствовать реализации в профессиональной деятельности. Теперь же главенствующими являются мягкие навыки, такие как умение работать в команде, коммуникабельность, эмпатия, гибкость и т. д. Вот почему эти качества так важны, если вы хотите построить успешную карьеру.

Способствуют продвижению

Когда у вас есть превосходные навыки межличностного отношения, когда вы умеете ладить с людьми, то вам не составит труда подружиться с коллегами, произвести благоприятное впечатление на клиентов и установить с ними тесные деловые связи. Вы также будете на хорошем счету у начальства, если сумеете наладить контакт с боссом.

Все это поспособствует росту в плане карьеры. Ведь, как ни крути, а все равно человеческий фактор, симпатия — это то, благодаря чему многие люди добиваются успеха. А очень умные всезнайки, которые не умеют находить общий язык с окружающими, так и остаются на прежних позициях. Плюс отсутствие коммуникабельности может отпугнуть клиентов, что точно не понравится ни одному работодателю.

Повышают уверенность в себе

Наличие гибких навыков — это то, что повышает вашу уверенность в себе. Почему? Потому что вы успешно ведете переговоры. Вы не боитесь высказывать свою точку зрения и в то же время не унижаете и не обижаете собеседника. Вам не составляет труда принимать участие в конструктивной дискуссии. Среди людей вы чувствуете себя как рыба в воде, и это дарит вам уверенность в себе.

Перспективны

Уже сейчас эксперты прогнозируют, что рынок труда будет меняться. В ближайшем и вполне обозримом будущем две трети сотрудников будут обладать мягкими навыками, что сделает рабочую среду более комфортной, дружелюбной, а не токсичной.

А теперь представьте себе, что будет с людьми без мягких навыков. Им будет очень сложно найти себе работу и продвигаться по карьерной лестнице. Поэтому если в этом плане у вас пробелы, то начинайте их восполнять уже сейчас.

Повышают вашу ценность

В будущем на собеседованиях работодатели не будут смотреть на образование или на диплом — они будут смотреть на вас и оценивать вас как человека, пригодного или непригодного для работе в их команде. Наличие мягких навыков увеличит ваши шансы на трудоустройство. Возрастет ваша ценность на рынке труда.

Мягкие навыки — это то, что вы можете включить в свое резюме, даже если у вас нет опыта или образования. Поверьте, что если с этими навыками у вас все в порядке, то вас примут на работу.

Позволяют адаптироваться к переменам

Мягкие навыки включают в себя креативность, гибкость, творческое начало, аналитическое мышление, гибкость, высокий уровень приспособляемости. В нашем нестабильном уровне именно эти характеристики помогают удержаться на плаву. Поэтому их ценят работодатели.

Ведь представьте себе консервативного сотрудника, который будет противиться переменам, отвергать любые новшества. Он будет тянуть всех на дно и препятствовать прогрессу. А сотрудник с мягкими навыками адаптируется к новым условиям и даже сможет предложить новые идеи для развития корпорации, что повышает его ценность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание