Рубрики

Способы продвижения канала YouTube, которые действительно работают

За последнее время видеомаркетинг приобрел большое значение по всему миру. Теперь даже с телефона можно загрузить высококачественное видео, причем загрузка занимает считаные минуты. Но просто создать видеоролик мало, необходимо чтобы его смотрели. Надо понимать, как правильно продвигать свой канал на "Ютубе".

Интригующее название

Если вы хоть раз заходили на YouTube, то помните, что там очень много различных видео. Что заставляет людей выбирать те или иные ролики? Непривлекательные и скучные заголовки, даже если видео отменное, оставят посетителей равнодушными и просмотров не будет.

Было проведено исследование названий на YouTube, которое показало, что короткие более привлекательны для аудитории. Заголовки, состоящие из 6-7 слов, намного быстрее набирают просмотры. Если название состоит из 40-70 символов, то количество просмотров больше на 67%.

Когда вы создаете видео и думаете, что его будут искать в интернете, то добавьте ключевые слова в заголовок. Так, люди легче найдут то, что хотели, а значит и просмотров будет больше.

YouTube SEO

Сайт в поисковой системе стоит на втором месте. Люди смотрят обучающие видео, ищут ответы на вопросы, смотрят музыкальные клипы, развлекательные ролики. Это все дает понять, что органический поиск является самым лучшим решением для продвижения канала на YouTube.

Для увеличения шансов на просмотры, необходимо следовать рекомендациям из практик SEO:

  1. Добавьте ключевые слова в заголовок и описание. Если не можете самостоятельно определиться с ними, то можно воспользоваться сервисом, который подбирает ключевые слова.
  2. Применяйте ключевые слова в самом ролике. По статистике такие фразы помогают службе YouTube понять, для того предназначены видео.
  3. Добавление тегов. Их не только можно, но и нужно использовать. Теги позволят команде YouTube понять, что представляет контент.
  4. Вовлеченность. Можно по лайкам и комментариям определить местоположение видео в строке поиска.
  5. Категории. Указывайте категорию видео для того, чтобы служба YouTube смогла понять, когда показывать видеоролик.

Найдите целевую аудиторию

Перед тем как начать делать видео и размещать их на канале, необходимо правильно выбрать целевую аудиторию. Для этого у уже имеющихся подписчиков можно создать опрос, через который вы узнаете, что им интересно. Можно двигаться и в другом направлении — изучить контент конкурентов, которые работают в этой же области. Проанализируйте, какие видео набирают больше всего лайков и просмотров. Такое поведение поможет определиться со стилем изложения.

Кстати, если у вас нет времени, то попытайтесь посмотреть аналитику ваших видео на сайте. Для этого надо загрузить ролик, и сайт предоставит информацию о месторасположении аудитории, вовлеченности, возрасте и так далее.

Позвольте людям говорить

Обычно пользователи любят высказывать свое мнение, и это шанс на продвижение канала. Начните разговаривать со своей аудиторией. Отвечайте на комментарии, причем не старайтесь удалить негативные. Лучше используйте их для того, чтобы сделать свой канал лучше. Когда он наберет популярность, вам уже не удастся отвечать на каждый комментарий, но пока вы только на пути к успеху время на это есть.

Миниатюры

Вы замечали, что все видео показаны на сайте миниатюрами. Также вы, скорее всего, замечали, что самые верхние в поиске выглядят очень привлекательно. Этот прием является прекрасной тактикой для привлечения аудитории. Как это происходит? YouTube сам делает произвольный скриншот из вашего ролика, который потом и используется для миниатюры. Порой случается так, что в скриншот попадает самая невыгодная часть видео и она портит все впечатление. Используйте фотошоп для создания индивидуальных эскизов миниатюр. Программа позволяет добавлять собственный шифр и вырабатывать стиль, который впоследствии станет узнаваемым.

Перекрестное продвижение

Вовсе не обязательно все делать самому. Подумайте над тем, кто может рассказать о вас целевой аудитории. Можно обратиться за рекламой к известным блогерам или на такой же канал. Либо же добавлять ссылки на старое видео в описание нового ролика. Добавляйте ссылки в комментарии, так люди смогут быстрее найти что-то старое, но на эту же тему.

Целевой Google SERPs

В некоторых поисковых запросах видео появляется в строке, а в других — нет. Этот момент нельзя систематизировать никоим образом, потому как четких правил не существует. Можно выделить лишь некую закономерность, например, запросы на обучение или поиск практических ответов всегда выводит в браузере видео. Например, на запрос «как починить машину» сначала выдадут результаты видео.

Сделайте несколько запросов в Google по ключевым словам, которые хотите использовать в таргетинге, и посмотрите статистику роликов на YouTube. Если у вас получится, то появится возможность поднять видео.

Конкурсы и подарки

Если вы можете предложить что-то, что понравится вашей целевой аудитории, то имеет смысл устроить конкурс. С его помощью люди начнут подписываться на канал, сначала из-за вероятности выигрыша, а потом останутся.

Проще всего оговорить условия, в которых люди будут ставить лайки, подписываться на канал и оставлять комментарии. Но и здесь есть правила, которых следует придерживаться:

  1. Создавайте розыгрыш в соответствии с правилами YouTube.
  2. Разыгрывайте подарки, которые рекламируют товар. Если этого не сделать, то в розыгрыше будут участвовать лишь любители легкой наживы.
  3. Не пренебрегайте творческим подходом. Можно создать особенные условия для участия в конкурсе, тем самым вы будете привлекать лишь ваших подписчиков.
  4. Не частите. Нельзя слишком часто устраивать конкурсы и розыгрыши на YouTube. Убедитесь, что получаете результаты от своих усилий. Проверьте, сколько у вас прибавилось подписчиков, а какие из них ушли. Подумайте, нужны ли вам активные подписчики или вам важно просто растущее число.

Новая информация

Чтобы ваши подписчики не заскучали и не ушли, необходимо постоянно обновлять информацию. Создайте серию видеороликов на одну тему или измените свою сферу. Люди начнут искать и ждать нового контента и от этого число подписчиков только вырастет. Со временем выработается привычка и подписчики будут регулярно заходить на канал, чтобы найти новую информацию.

Совмещение

Если, кроме канала на YouTube, вы ведете свой блог, то постарайтесь добавить ссылки на видео в посты. Особенно это будет полезным, если блог уже популярен, а канал вы только начинаете развивать. Вы можете давать краткую информацию по какой-то теме, но полные сведения оставляете для канала. Подписчикам придется перейти на YouTube для того, чтобы узнать больше.

Плейлисты

Когда на канале скапливается много видео, пользователям становится неудобно ориентироваться. Чтобы облегчить аудитории задачу, создайте списки воспроизведения. В них будут собраны ролики на определенную тематику и ориентироваться станет гораздо проще.

Реклама

Чтобы набрать аудиторию, необходимо рекламировать свой контент. Обычно за нее приходится платить, но есть способ бесплатно прорекламировать себя. О нем знают лишь некоторые, но хочется, чтобы узнали все. Канальная реклама позволяет демонстрировать один из ваших роликов, как предварительную рекламу. Конечно, никто не гарантирует, что видео точно будет показывать, но раз это бесплатно, то почему бы не попробовать?

Мнение

На YouTube есть кнопки, с помощью которых люди могут сказать, нравится ли им видео или нет. Не скромничайте, просите подписчиков оценить свой труд. Пусть даже кому-то не понравится, но зато вы будете знать, что необходимо меняться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание