Рубрики

Справедлива ли цена и есть ли документация: что нужно узнать, прежде чем приобрести произведение искусства

Купить произведение искусства – это не то же, что просто приобрести одежду или отправиться в супермаркет за продуктами. Подобные покупки предполагают наличие определенных знаний, сбор информации, тщательный анализ и мониторинг рынка, умение рассматривать долгосрочную перспективу. Для того чтобы не разочаровать в покупке и не пожалеть о потраченных деньгах, возьмите на вооружение несколько полезных советов.

Соберите информацию об авторе работы

Пожалуй, первое, что нужно знать, прежде чем купить произведение искусства, – кто является автором работы. Конечно, если это Пикассо или Малевич, тогда и так все ясно, здесь имена говорят сами за себя. Однако если мы рассматриваем современное искусство, тогда было бы полезным узнать о личности художника, имя которого пока еще не на слуху у широкой аудитории. Соберите информацию о его образовании, достижениях, карьерном пути. Есть ли какие-нибудь награды у этого человека, организовывал ли он свои выставки, членом каких организаций является и т. д.

Ценность

Теперь нужно узнать, какую ценность представляет работа. Является ли она подлинником или оригиналом? Какая история за ней стоит? Не слишком доверяйте словам продавца. Может случиться так, что он не будет располагать всей информацией. Проведите мониторинг самостоятельно. Обязательно обращайте внимание на надписи и пометки на картине.

Наличие документации

Все произведения искусства должны иметь свою документацию, особенно элитные, дорогостоящие, те, которые являются подлинными шедеврами. Если документация отсутствует, то велик риск, что вам предлагают подделку. К документации могут относиться: подпись предыдущих владельцев, упоминание в печатных изданиях, награды и прочее. Если вы приобретаете произведение искусства в галерее, то должны попросить сотрудников собрать и зафиксировать на бумаге всю информацию о предмете, а затем поставить подпись. Так у вас будут на руках гарантии того, что вы купили действительно ценную вещь.

Стоимость

Сложно узнать точную стоимость того или иного произведения искусства, потому что мода, тенденции постоянно меняются. Тем не менее, можно приблизительно прикинуть, насколько объективна цена. Вы можете поинтересоваться у продавца относительно рентабельности вашей покупки. Однако не дайте себя обмануть: то, что предмет уникален, еще не значит, что он должен быть дорогим. Лучше всего провести сравнительный анализ самостоятельно, собрав информацию в интернете. Поищите товары, схожие по характеристикам с тем, что вы желаете приобрести, и сравните цены.

Ваше ощущение

Теперь нужно ответить себе на вопрос: «Действительно ли мне нравится это произведение искусства?». Избегайте спонтанных покупок, о которых впоследствии пожалеете. Не идите на поводу у продавцов, которые будут вас уговаривать взять шедевр и настаивать на том, насколько он красивый и уникальный. Если этот предмет не нравится вам, тогда от покупки лучше отказаться. Подумайте о том, как вещь впишется в ваш интерьер, доставляет ли вам удовольствие нею любоваться. Лучше посетить галерею несколько раз, а уже потом принять решение, покупать или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание