Рубрики

Справляются с кризисом и менее подвержены риску: компании с женщинами в высшем руководстве показывают лучшие результаты

Это был не самый удачный год для женщин. На фоне пандемии по всему миру прошла волна безработицы. Но женщины-лидеры во время коронавирусного кризиса не опускали руки и делали все возможное, чтобы справиться с трудной ситуацией. То же самое происходило и в деловом мире: недавние исследования показали, что в прошлом году женщины превзошли своих коллег-мужчин по многим показателям.

Компании с женщинами во главе более успешны

Эксперты по гендерным вопросам на рабочем месте скажут вам, что компании с женщинами во главе более успешны, что делает еще более загадочным (и раздражающим) тот факт, что в числе топ-менеджеров так мало женщин. По данным Catalyst, по состоянию на 15 января 2021 года женщины составляли всего 5,8 процента генеральных директоров и только 26,5 процента руководителей и высокопоставленных чиновников и менеджеров компаний S&P 500.

Вы, вероятно, знаете о предубеждениях, которые удерживают женщин от глобальных карьерных свершений. Их считают слишком эмоциональными, или менее преданными делу, или недостаточно жесткими, но вы, возможно, не знаете, насколько ошибочны эти предположения о женщинах-лидерах.

Итак, вот список причин, подкрепленных исследованиями, почему компании с женщинами в высшем руководстве более успешны.

Компании с женщинами-лидерами более прибыльны

Поскольку повышение прибыли является довольно важным критерием независимо от того, где вы работаете, одна эта причина должна убедить заинтересованные стороны нанимать и продвигать больше женщин в свои высшие ряды. Вот лишь несколько свидетельств: согласно отчету S&P Global за 2018 год, компании с женщинами-лидерами часто работают на рынке лучше, чем компании, возглавляемые мужчинами.

Наличие женщин в высшем руководстве значительно увеличивает чистую прибыль, согласно опросу 21 980 фирм из 91 страны, проведенному Институтом международной экономики Петерсона. А отчет Credit Suisse за 2016 год показал, что компании с одной третью женщин в руководстве имели 25,6-процентную годовую доходность по сравнению с 11-процентной доходностью для средней компании за тот же самый период.

Те, кто с ними работают, считают женщин лучшими лидерами

Согласно анализу обзоров, проведенных исследователями Джеком Зенгером и Джозефом Фолкманом, женщины превзошли мужчин по 17 из 19 способностей, включая "инициативу", "стремление к результатам", "смелое лидерство" и другие способности, включая умение брать на себя ответственность, которые ошибочно приписываются больше мужчинам. Единственные две области, где мужчины занимают более высокое положение - это "Техническая или профессиональная экспертиза" и "Разработка стратегических планов".

"Эти данные продолжают подкреплять наблюдения из наших предыдущих исследований — женщины становятся очень компетентными лидерами, по мнению тех, кто работает с ними наиболее тесно. Их часто сдерживает не отсутствие способностей, а недостаток возможностей, - пишут Зенгер и Фолкман в Harvard Business Review. - При наличии таких возможностей женщины с такой же вероятностью добьются успеха на более высоких должностях, как и мужчины".

Женщины-лидеры лучше справляются с кризисом

Те же исследователи решили проверить, верны ли результаты во время пандемии. Женщины снова были оценены как более эффективные лидеры, но разрыв между мужчинами и женщинами в пандемию даже больше, чем было ранее, что, возможно, указывает на то, что женщины, как правило, лучше справляются с кризисом. Зенгер и Фолкман предполагают, что это происходит потому, что рабочие "хотят лидеров, которые способны осваивать новые навыки; поддерживают развитие сотрудников даже в трудные времена; демонстрируют честность и целостность". Их анализ показывает, что именно эти черты чаще всего проявляются у женщин.

Компании с женщинами-лидерами более открыты для перемен, менее подвержены риску и более сосредоточены на исследованиях и разработках, а не на слияниях и поглощениях

Новое исследование дает представление о том, почему компании с женским руководством более успешны. В исследовании, опубликованном в журнале Academy of Management Journal, изучались расходы на НИОКР, ставки слияний и поглощений (M&A) и содержание писем акционерам 163 транснациональных компаний за 13 лет, чтобы определить, как изменились долгосрочные стратегии этих фирм после того, как женщины вошли в число топ-менеджеров.

"Во-первых, мы обнаружили, что после того, как женщины присоединились к высшему руководству, фирмы стали более открытыми для изменений и менее склонными к риску, - пишут авторы исследования в Harvard Business Review. - Когда эти команды добавили женщин-руководителей, они постепенно перешли от стратегии слияния и поглощения, которую можно было бы описать как более традиционно мужской проактивный подход, к стратегии создания знаний, ориентированной на внутренние НИОКР, которые можно было бы описать как более традиционно женский, совместный подход".

Таким образом, женщины могут обладать именно тем набором навыков, который необходим для того, чтобы помочь компаниям двигаться вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание