Рубрики

Спрос, актуальность, прибыль: стоит ли открывать мебельный магазин

Уже прошли те времена, когда люди обновляли свою мебель один или два раза в жизни. Сейчас существует множество относительно недорогих и функциональных предметов мебели, и многие могут позволить себе менять их каждые несколько лет при необходимости. Как начать прибыльный бизнес в этой нише, детальнее рассмотрим в этой статье.

Плюсы и минусы бизнеса

Перед тем как организовать свое дело, важно детально рассмотреть его сильные и слабые стороны. Преимущества открытия мебельного магазина:

  • Вероятность получения высокого дохода.
  • Возможность выбора различного формата бизнеса.
  • Постоянный спрос на мебель.
  • Отсутствие сезонности.

При среднем чеке магазина 9-10 тыс. рублей ежемесячная прибыль достигнет 300 тыс. рублей.

Недостатки бизнеса:

  • Перенасыщенность мебельного рынка.
  • Достаточно долгая окупаемость.
  • Крупные финансовые вложения.

Форматы магазинов мебели

  • Специализированный магазин. Это продажа группы товаров, в основном комплектов: кухонная мебель, мягкая мебель, мебель для спальни, офисная мебель и другие.
  • Стандартный мебельный магазин 250-950 кв.м. дает возможность предложить своим покупателям широкий ассортимент основных товарных групп: мебель для детских комнат, спален, кухонь, кабинетов. Обычно около 200 и более позиций в низкой и средней ценовой категории.
  • Мебельный гипермаркет. На участке 1 тыс. кв. м. может быть представлен широкий ассортимент самой различной мебели среднего ценового диапазона. Это требует больших инвестиций.
  • Интернет-магазин. Обычно в там продается недорогая мебель одного или нескольких типов. При таком формате ведения бизнеса вы можете сэкономить на арендной плате, зарплате сотрудников и существенно снизить первоначальные инвестиции. Для организации нужно создать свой сайт, наполнить его контентом с фото и описанием товара. На начальном этапе для создания сайта и распространения рекламы необходимо вам понадобится рекламный бюджет в размере 60 000 рублей. Кроме того, вам нужно будет тратить не менее 15 000 рублей на рекламу ежемесячно.

Какое помещение выбрать

Выбранное помещение необходимо подготовить: провести ремонтные работы, украсить зал. На косметический ремонт потребуется примерно 50-60 тысяч рублей. Оборудование покупать не нужно, так как помещение будет заполнено выставочной мебелью. Кроме того, вам не нужна сложная планировка помещения, самое главное обеспечить покупателям доступ к продукции и не перегружать проходы.

Что касается оборудования, вам нужна будет офисная мебель и оргтехника для сотрудников магазина, а также техника для уборки помещения и чистки диванов. Обратите внимание на вывеску магазина. Она должна быть привлекательной и яркой, на это потребуется 30 000 рублей.

Выбор поставщиков

Бюджетным вариантом считается сотрудничество с российскими производителями, которые впервую очередь ориентируются на средний и низкий ценовой сегмент. В. этой ситуации мебель можно продавать или покупать оптом, а еще под заказ. В начале рекомендуется работать с несколькими представителями, чтобы определить наилучший вариант. Если вы в будущем остановились на одном из них, то потом просто можете заключить договор, обговорив индивидуальные условия сотрудничества.

Не пытайтесь удовлетворить. буквально все запросы клиентов, а работайте с общими, то есть универсальными вариантами мебели. Для доставки товара вам нужно будет решить проблему с транспортом: купить свой или работать с логистической компанией по договору.

Хранение товара

Если вы хотите расположить часть товара на складе магазина, то стоит создать подходящие условия для его хранения. В ином случае мебель моментально потеряет свой товарный внешний вид и ее придется точно списать или реализовать с большой скидкой.

Обратите внимание на уровень влажности в складском помещении, так как он не должен быть выше нормы. Иначе это может стать катализатором гниения натуральных материалов и разрастания плесени. В этих условиях мебель может расклеиться за относительно небольшой период хранения. Важно соблюдать и температурный режим: не ниже 18 и не более 40 градусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание