Рубрики

Спрос, хранение, окупаемость: стоит ли начинать бизнес по производству тонкого лаваша

Привычные хлебобулочные изделия все больше вытесняет лаваш. Он относится к блюдам Кавказа и Ближнего Востока, однако пользуется популярностью и в других регионах страны. Если вы не определились с делом, которым хотите заниматься, остановите свой выбор на производстве тонкого лаваша.

Концепция

Речь идет о лепешке толщиной до 0,5 сантиметра, длиной в 90-110 см и шириной до 50 см, которая весит не более 250 граммов. Есть и другая разновидность лаваша, длина которой доходит до двух метров, такие изделия называются роллами. Тонкий лаваш позиционируется как диетический продукт, поскольку изготавливается из пшеничной муки (пресное тесто) и может использоваться как отдельное блюдо, так и добавка к любой другой пище.

Есть множество рецептов по приготовлению оригинальных блюд с добавлением лаваша (шаурма, донеры, хот-доги и пр.). Также лаваш может быть использован в качестве съедобной тарелки для различных мясных, рыбных и овощных блюд, что добавляет популярности этому изделию.

Вложения, прибыль, окупаемость

Для старта вам понадобится 3 миллиона рублей, из которых оборудование будет стоить от 2 с половиной миллионов, аренда помещения - от 100 тысяч рублей, оформление документов и закупка сырья обойдется в 50 тысяч, зарплата работников и дополнительные расходы - в 150 тысяч рублей. Стоит учитывать постоянные ежемесячные расходы на налоги, оплату аренды и коммунальных услуг, зарплату работников.

При хорошей организации работы и рекламе можно рассчитывать на чистый доход от 100 тысяч рублей в месяц. Окупаемость произойдет минимум через год.

Рекомендации на старте

Для начала вам необходимо изучить рынок, поскольку конкуренция в этом сегменте очень высока. Далее нужно оформить бизнес, получив все необходимые разрешительные документы на производство и реализацию продуктов питания. Также вам нужно подобрать помещение размером от 120 квадратных метров, где площадь цеха будет составлять не менее 30 метров. Подбор персонала, поиск поставщиков сырья, рынок сбыта и ко всем вопросам подобного плана нужно относиться крайне внимательно.

Если у вас нет финансовой возможности запустить производственную линию, попробуйте открыть небольшую уличную пекарню. Как только дела наладятся, никогда не поздно будет вернуться в идее о крупном производстве. Некоторые предприниматели обращаются за помощью к компаниям, занимающимся упаковкой товара. Это позволит вам избавиться от очень хлопотной части производства (специалисты помогут вам выбрать дизайн упаковки и сделают ее качественной, что может проблематичным в случае самостоятельного решения данного вопроса).

Преимущества

Первым преимуществом является то, что бизнес по производству тонкого лаваша будет очень популярным в долгосрочной перспективе, поэтому вы можете рассчитывать на стабильность.

Вторым плюсом является то, что производство является малозатратным с точки зрения себестоимости продукта. Речь идет о приобретении такого сырья, как мука, соль и вода, что является минимальным для приготовления любого блюда.

Постоянная стабильная прибыль является неоспоримым плюсом, поскольку такая работа гарантирует вам безбедное будущее.

Продукт можно реализовывать в своей пекарне, а также сотрудничать с такими заведениями, как частные и сетевые магазины, рестораны, кафе, столовые, уличные точки общественного питания и пр.

При умелой организации можно увеличивать темпы производства, подумать о расширении и, следовательно, увеличить доходы.

Минусы

Первым и очень серьезным недостатком является очень высокая конкурентность. Вам нужно позаботиться о рекламе и всегда помнить о том, что качество товара должно быть безупречным. Только так вы сможете устоять в этой конкурентной борьбе.

Вторым минусом является необходимость достаточно крупных вложений. Как вариант, можно открыть небольшую пекарню, но в этом случае вам не стоит рассчитывать на большую прибыль. Она составит не более 50 тысяч рублей в месяц, поскольку продать изделия дорого у вас не получится.

Еще одной проблемой может стать хранение муки (нужно позаботиться о хороших условиях, поскольку она боится влажности и может потерять свои вкусовые и полезные свойства), а также подумать о сроках хранения продукта. У тонкого лаваша срок не превышает трех дней, поэтому вам надо высчитать оптимальное количество производимых единиц продукции, которые вы смогли бы вовремя реализовать.

Также стоит помнить о соблюдении четких санитарных условий производства. В помещении должно быть идеально чисто, работники обязаны оформить санитарные книжки. Любой конфликт с проверяющими органами (СЭС и другими контролирующими организациями) способен практически убить ваш бизнес, поскольку он запятнает репутацию компании. Решить этот вопрос и снова подняться на достойный уровень будет крайне проблематично, поэтому постарайтесь соблюдать все необходимые нормы.

Как любое дело, бизнес по производству тонкого лаваша требует вашего пристального внимания и безграничной любви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание