Рубрики

Спрос на аренду растет, а вместе с ним и цены: в каких регионах России стоимость аренды жилья увеличивается быстрее

Аренда квартир всегда являлась востребованным сегментом, но сейчас актуальность спроса стала намного выше. Все из-за пандемии, которая в корне изменила взгляд на рынок недвижимости. Опытные эксперты готовы рассказать, из-за чего все это происходит и чего нам стоит ожидать в будущем.

Аренда комнат

Раньше съемщики старались подыскать себе более комфортную квартиру. Но сейчас спрос изменился, поскольку аренда отдельной площади многим людям оказалась не по карману. Они предпочитают арендовать комнату или даже место в комнате, поскольку за такое жилье нужно платить в разы меньше.

Например, если стоимость комнаты в столичном регионе (далеко от центра) составляет десять тысяч, то цена на самую маленькую по площади квартиру – не менее двадцати. Поэтому эксперты считают, что просматривается тенденция к увеличению спроса, и он увеличивается приблизительно на треть.

Факторы, которые этому способствуют

По данным, три четверти предложений по сдаче комнат в аренду составляют сами собственники. Они предлагают свои комнаты, поскольку это дает возможность экономить на оплате коммунальных услуг, а также немного заработать сверх этого. Люди готовы «потесниться», поскольку у некоторых из них не стало работы или уменьшились зарплаты.

Другая категория собственников – это те, кто имеют дополнительную отдельную квартиру в несколько комнат. Сдавать ее целиком проблематично, поскольку найти желающих на высокую цену крайне тяжело. Сдать нескольким арендаторам по комнате – это выгодно для всех сторон. Съемщики за свои комнаты платят меньше, а в сумме получается больше (по сравнению со стоимостью всей квартиры одному лицу).

Многие собственники, которые владеют жильем в центре, сдают свои квартиры и переезжают в более дешевые районы.

Тенденция к росту

По словам экспертов с рынка недвижимости, раньше планировалось падение цен, поскольку лето уже проходит, а ситуация с работой осталась неясной. Но вопреки всем ожиданиям, цены стали расти, а спрос увеличился. Дело в том, что планируется, во-первых, возврат студентов, поскольку все учебные заведения открываются, как всегда. А во-вторых, ситуация с работой также нормализуется.

Открылись почти все заведения, жизнь постепенно становится прежней, поэтому есть надежда, что все будет функционировать в полной мере. На первом месте по приросту цен на недвижимость оказался Воронеж. Квартиры в августе подорожали на 11,3 %, и это по сравнению с июлем. Второе место занимает Челябинск с 7,5 %, третье – Пермь с 3,6 %. Обратная тенденция замечена в Волгограде, где стоимость уменьшилась на 11,3 %. Эксперты связывают это с тем, что в Волгограде появилось больше предложений. На рынок выставлено огромное количество разных квартир с разными ценовыми сегментами.

Средняя стоимость квартир

В августе цена на однокомнатные квартиры в городах-миллионниках составляла в среднем 17 тысяч рублей. Эта цифра превышает показатели июля на 0,5 %. К слову, в прошлом году стоимость была равна 18 тысячам. Это говорит о том, что повышение цен происходит на уровне месяцев этого года, но остается ниже предыдущих показателей.

В сегменте двухкомнатных квартир особых перемен не наблюдается. Они остаются на прежнем (по сравнению с июлем) уровне. В среднем квартира в больших городах стоит 24,4 тысячи рублей. Дело в том, что спрос на двухкомнатные квартиры по-прежнему ниже, чем на отдельные однокомнатные варианты, и так было всегда.

Цены в Москве

Сейчас однокомнатные квартиры в Москве сдаются в среднем за 37,5 тысяч рублей, двухкомнатные – 58,3 тысячи. По сравнению с июлем цены выросли на «однушки» - на 1,3 %, «двушки» - на 2,1 %. Как можно увидеть, в столице большим спросом пользуются все-таки двухкомнатные квартиры. Причиной тому является то, что некоторые люди приезжают группами (например, кооперируются студенты или рабочие из одного города). Эксперты также утверждают, что число обращений остается намного меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Снижение отмечается на уровне 20 %.

Кризис миновал

Так считают 40 % арендаторов и 30 % арендодателей. Они констатируют, что рынок постепенно приходит в норму. По крайней мере 70 % людей, снимающих жилье, признались, что платят за него не больше, чем до пандемии. Многие из них радуются тому, что собственники даже пошли на уступки.

В связи с тем что некоторые люди попали в сложную ситуацию, их арендодатели согласились на некоторые скидки. Но поскольку рынок приходит в норму, 44 % собственников признались, что не готовы больше уступать в цене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание