Рубрики

Спрос на обучение достаточно велик: стоит ли открывать хоккейную секцию и можно ли на этом заработать

Для многих десятков тысяч мальчишек и их родителей спорт сегодня стал едва ли не единственной возможностью добиться успеха в жизни. Хоккейная школа является не только коммерческим проектом, но и важным социальным делом. Открытие такой спортивной секции – это достаточно прибыльный, но и сложный вид бизнеса.

Сегодня хоккей является одним из самых популярных видов спорта в России. Малкин, Овечкин и Панарин — это кумиры для десятков тысяч ребят из различных городов огромной страны. Спрос на хоккейные клубы и секции достаточно высок, однако ледовые арены имеются лишь в крупных городах. Если рядом расположена хоккейная площадка, то можно организовать спортивную школу, неплохо заработав на таком бизнесе.

Формат бизнеса

Можно выделить три основные категории формата деятельности, в зависимости от масштаба и последующих планов. Хоккейная секция предлагает тренировку ограниченного количества детишек, причем занятия может вести единственный специалист лишь по выходным дням или по вечерам.

Более масштабный проект — это хоккейная школа, которая подразумевает занятия в секциях детишек различного возраста. Параллельно создаются свои собственные команды, которые принимают участие в крупных региональных турнирах.

Хоккейная академия подразумевает наличие своей собственной инфраструктуры, в том числе ледовых арен, развитой школы, клубов различных возрастных категорий. Это крайне сложный вид бизнеса, но в подобном случае больше вероятность открыть и вырастить настоящую звезду этого спорта, выгодно "продав" своего воспитанника в ведущие команды.

Помещение для тренировок

Организовать занятия хоккейной секции можно как в ледовом дворце, так и на небольшом открытом катке. В последнем случае существенно сокращаются затраты, но при этом тренировки можно проводить лишь в холодное время года. Задумываясь об открытии своей хоккейной школы, нужно проработать вопросы заключения договора аренды, при наличии которого можно уже планировать свою будущую деятельность.

Тренировочный инвентарь и амуниция

Амуниция является одним из самых болезненных моментов для многих родителей, которые бы хотели отдать своего ребенка в хоккейную школу. В небольших секциях обычно не выдают такой тренировочный инвентарь, поэтому его приходится покупать за свой счет. Для многих родителей сумма даже в 30 тысяч рублей будет непосильной, тогда как амуницию нужно часто менять по мере роста ребенка.

Если покупкой амуниции обычно занимаются сами родители, то при открытии хоккейной школы потребуется приобрести разнообразный инвентарь для тренировок и игр. Это будут ворота, шайбы, бортики, мишени, всевозможные тренажеры и многое другое. Стоимость такого оборудования может достигать 500 тысяч рублей, в зависимости от масштабов открываемой хоккейной секции.

Поиск персонала

Во многом от профессионализма тренеров, скаутов и администраторов зависит успешность, а следовательно, и прибыльность такой хоккейной секции. Подбор персонала может представлять определенные сложности, в особенности в небольших городах. Нужно будет найти опытного тренера, который прекрасно знает, как работать с малышами, делающими лишь свои первые шаги в хоккее. По мере развития бизнеса можно расширять штат, нанимая скаутов, администраторов и другой персонал.

Необходимые расходы на открытие хоккейной школы

В среднем на открытие собственной хоккейной школы может потребоваться порядка 500-700 тысяч рублей. В эту сумму входит аренда ледовой площадки на несколько часов в неделю, покупка инвентаря, а также оплата работы тренеров и другого персонала. Сэкономить на таких затратах бывает невозможно. В особенности это касается оплаты труда тренеров, так как нанять хорошего специалиста за 20-30 тысяч рублей в месяц будет невозможно.

Также нужно будет спланировать рекламу своей хоккейной школы, что можно делать через средства массовой информации или Интернет. В идеале такой работой должен заниматься специалист, который имеет соответствующий опыт. В подобном случае каждый потраченный на рекламу рубль принесет прибыль в виде новых учеников, а это развитие бизнеса и движение вперед.

Перспективы ведения бизнеса

Планируя открыть спортивную секцию, нужно понимать, что легких и быстрых денег в таком бизнесе заработать будет невозможно. Многие хоккейные школы годами работают едва ли не в минус, принося своим владельцам лишь убытки. Но стоит открыть такой школе по-настоящему стоящего хоккеиста, вырастить из ребенка или юниора будущую звезду, как прибыль может исчисляться десятками, если не сотнями миллионов рублей.

С помощью правильного бизнес-планирования можно окупить свои первоначальные затраты и расходы на ведение дела. Нужно лишь понимать, что в небольших городах родители детей, которые хотели бы заниматься хоккеем, не всегда могут оплачивать дорогие секции для своих малышей. Тогда как в мегаполисах, где спрос на такие услуги достаточно высок, часто работают крупные хоккейные клубы со своими академиями. Конкурировать с ними крайне сложно, а подчас просто невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание