Рубрики

Цветочником можно жить очень неплохо: продажа комнатных растений как бизнес

Достаточно интересной и выгодной является идея открыть магазин по продаже комнатных растений. Такой бизнес не потребует существенных вложений, быстро окупаются все первоначальные затраты, а владелец неизменно получает хорошую прибыль. Любителей озеленять подоконники и прежде было немало. Но сегодня появился устойчивый спрос на «правильные» аксессуары, новые виды растений, требующие особого грунта, опор, удобрений.

Особенности бизнеса

Бизнес по продаже комнатных растений относится к высококонкурентным. В настоящее время даже в маленьких городах можно найти несколько таких торговых точек, которые предлагают различные экзотические живые цветы. На первый взгляд может показаться, что выход на такой конкурентный рынок – это не слишком умное решение. Однако, если предложить покупателям качественные и редкие комнатные растения, а также различные средства по уходу за ними, можно найти своего клиента и получить хорошую прибыль.

Основная сложность при организации такого бизнеса – это поиск поставщиков, которые бы предложили качественные комнатные цветы по выгодным ценам. Именно стоимость реализуемых в магазине растений является определяющим фактором для многих покупателей. Поэтому, если продавать такие экзотические цветы с минимальной наценкой и дешевле, чем у конкурентов, можно успешно работать на рынке.

Сегодня такие цветы в горшочках предлагают крупные торговые центры. Однако качество таких экзотических растений будет не слишком высоким. Опытные цветоводы все же стараются обходить стороной крупные гипермаркеты, делая покупки исключительно в специализированных магазинах. На этом можно построить бизнес, предложив интересный оригинальный ассортимент цветов, а также реализуя различные средства по уходу за ними.

Правильный выбор помещения

Выбирая помещение для открытия магазина живых цветов, необходимо отдавать предпочтение вариантам, расположенным в проходных местах. Это может быть небольшое помещение на первом этаже оживленной улицы или же магазинчик в торговом центре. Несколько сэкономить на такой аренде можно в том случае, если открыть магазин в спальном районе поблизости от гипермаркетов и садовых рынков. Оптимальная площадь - 15-20 квадратных метров. В среднем аренда такого помещения обойдется в зависимости от конкретного города и месторасположения в 20-50 тысяч рублей.

Подбор персонала

Первоначально в магазине продавцом-консультантом может работать сам владелец, но рано или поздно встает вопрос расширения бизнеса и подбора персонала. Нанять просто продавца, который ранее не работал с такими товаром, будет невозможно. Необходимо, чтобы человек хорошо разбирался в теме комнатных цветов и мог бы не только помочь покупателю с выбором, но и дал бы ему рекомендации по уходу за растениями. Найти таких специалистов можно на тематических цветочных форумах и в соцсетях, останется лишь уговорить его пойти в магазин работать продавцом.

Поиск поставщиков

Большинство магазинов комнатных цветов работают с крупными оптовыми поставщиками, которые завозят растения из южных тропических стран. В подобном случае во многом от размеров заказа будут зависеть скидки на такую продукцию, а следовательно, возможность предложить покупателям качественный недорогой товар.

Также можно приобретать комнатные растения у профессиональных цветоводов, которые занимаются их разведением на продажу. Однако нужно понимать, что возможная прибыли от последующей реализации таких цветов будет минимальной. Подобный бизнес выгоден лишь в том случае, если удастся договориться о существенных оптовых скидках и закупать комнатные растения по низким ценам.

Финансовые показатели

Для открытия бизнеса по продаже комнатных цветов обычно требуется от 1 до 1,5 миллиона рублей. Это в том числе затраты на аренду помещения, а также покупку растений под их последующую реализацию. Нужно будет позаботиться о рекламе своего бизнеса, что можно делать как в соцсетях, так и в печатных изданиях или на транспорте. При хороших продажах все первоначальные затраты окупаются за 18-24 месяца. Такой бизнес приносит владельцам доход порядка 50-80 тысяч рублей. Имеется также возможность открыть новые точки продаж, получая при этом дополнительную прибыль. Одновременно при расширении бизнеса сокращаются расходы на создание новых магазинов и оптимизируются продажи.

Стоит ли заниматься таким бизнесом

Планируя открыть магазин по продаже комнатных растений, нужно помнить о том, что такой бизнес относится к категории высококонкурентных, о чем уже было упомянуто выше. Добиться успеха, окупить все первоначальные затраты и получить прибыль можно исключительно в том случае, если предварительно правильно проведен анализ состояния рынка, изучено предложение конкурентов, а в магазинчике реализуют исключительно качественные экзотические растения по доступным ценам. Еще перед тем как начинать такой бизнес, нужно будет продумать ассортимент тропических цветов, подобрать подходящее помещение, найти опытного продавца-консультанта и договориться с поставками товара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание