Рубрики

Часто ли россиянам, обладающим избыточной квалификацией, отказывают в найме

Трудовые кадры с высокой квалификацией и большим опытом работы обретают новую ценность в глазах работодателей. Бизнес стал меньше опасаться таких сотрудников, хотя страхи перед сверхквалифицированными специалистами до сих пор имеют место.

Данные исследования

Специалисты сервиса SuperJob провели опрос с участием 1000 работодателей и 1600 экономически активных россиян с опытом трудоустройства.

Как выяснилось, 19% менеджеров по набору кадров вовсе не берут в свой штат сотрудников с избыточной квалификацией. Их мотивация заключается в том, что такой работник с высокой долей вероятности покинет компанию из-за несоответствия его требованиям.

Более половины респондентов (53%) заявили, что иногда принимают на работу специалистов с избыточной квалификацией. Еще чаще пополняют штат такими кадрами 11% работодателей, руководствуясь стремлением решать сложные или нестандартные задачи в сложные для предприятия времена.

В целом же количество компаний, которые придерживаются постоянной практики трудоустройства работников с избыточной квалификацией, увеличилось на 4%.

Плюсы специалистов с избыточной квалификацией

Спрос на поиск сверхквалифицированных сотрудников сохраняется и растет по нескольким причинам, что дает преимущества кандидатам этой ниши. Компании могут рассчитывать на мощную профессиональную поддержку такого специалиста в кризисный период, после чего он сам сможет найти для себя амбициозные задачи.

Для привлечения таких сотрудников работодатели, как правило, предлагают высокий уровень зарплаты и большие полномочия.

Не является проблемой для специалистов с избыточной квалификацией работа в стартапах и быстроразвивающихся компаниях. В подобных средах, применяя все свои знания и опыт, сверхквалифицированные сотрудники могут добиваться высоких результатов, особенно если их профессиональный потенциал не сдерживается рамками проекта.

Недостатки специалистов с избыточной квалификацией

Работодателей чаще всего пугает в таких сотрудниках авторитарный стиль общения. Также настораживает всезнайство, на фоне которого и руководство выглядит бледно. Возникают те же проблемы с высокими требованиями к условиям труда и уровню зарплаты.

Сами же сверхквалифицированные специалисты далеко не всегда обладают токсичными качествами и повышенными требованиями. Многое зависит от мотивов соискания работы в среднем звене. К примеру, среди причин снижения планки при выборе работы часто отмечается эмоциональное выгорание, усталость от переработок и в целом проблемы со здоровьем.

Не всегда в случае специалистов с избыточной квалификацией речь идет о профессиональных амбициях и желании расти по линии управленца. Кто-то и вовсе на определенном этапе хочет потеснить карьеру хобби или освоить другой род деятельности, начиная с азов. И в каждом из таких случаев кандидат должен будет объяснить свой мотив, почему он претендует на менее престижную позицию. Притом что работодатель с большей вероятностью будет искать не просто подходящего по основным профессиональным критериям, но и надежного сотрудника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание