Рубрики

Спрос пока не удовлетворен: втрое больше россиян хотят работать удаленно

В прошлом году в период пандемии количество вакансий в России увеличилось вдвое. Кроме того, россияне практически в три раза чаще интересуются дистанционной работой, чем до кризиса. Об этом рассказали специалисты в области подбора персонала.

В июне 2021 года количество вакантных должностей с дистанционным графиком работы на российском рынке труда увеличилось практически вдвое по сравнению с таким же периодом 2020 года. Такими данными поделились специалисты Avito Rabota.

В чем причина такой тенденции на рынке труда?

По мнению специалистов, спрос на формат работы на дому значительно вырос из-за последствий пандемии COVID19. В рамках введенных ограничений крупным компаниям удалось наладить рабочее взаимодействие с сотрудниками в новом формате работы.

Особенности дистанционной работы

Режим домашнего офиса дает возможность сотрудникам намного больше свободного времени проводить с семьей, а работодателям - лучше оптимизировать производственные затраты. С учетом этого, по мнению аналитиков, популярность работы на дому и гибридных форм занятости в будущем времени будет только расти.

Компании отметили увеличение производительности и повышение лояльности своих сотрудников. У многих работодателей уменьшились затрат на аренду и техническое обслуживание рабочих помещений. Даже некоторые промышленные компании смогли перевести часть рабочих, которые не могут работать у станка, на «дистанционку», хотя несколько лет назад они даже не могли представить себе что-то подобное, как говорят эксперты.

По оценкам Avito Rabota, интерес самих россиян к удаленному месту работы вырос на 41%.

Где чаще всего востребованы удаленные сотрудники?

В большом количестве работодатели размещают предложения об удаленной работе в таких сферах, как IT, Интернет и телекоммуникации. Они составляют 25% от всех вакансий с удаленным типом работы.

Стоит отметить, что спросом пользовались такие должности:

  • операторы call-центра;
  • специалисты по интернет-продажам и рекламе;
  • диспетчера;
  • онлайн консультанты.

Также появление большого числа предложений с удаленной работой наблюдалось в категориях «Обучение, дополнительное образование, повышение квалификации» и «Финансы, бухгалтерия», о чем говорят сервисные аналитики SuperJob.

По данным компании, работодатели в мегаполисах охотнее нанимают сотрудников для удаленной работы, чем те, кто ведет свою деятельность в маленьких городах.

Благодаря широкому распространению такого режима работы региональные специалисты, например, веб-дизайнеры, могут подавать заявки на вакансии в любом другом городе. В результате уровень заработной платы таких работников приближается к московскому.

Преимущества дистанционной работы

Люди проводили больше времени со своими семьями, экономили на обедах в офисе и больше не стояли часами в пробках. Россияне, работающие удаленно, также реже заражаются вирусом, что препятствовало его распространению.

Что говорит закон про удаленную работу

Обращаем ваше внимание, что с 1 января 2021 года вступил в силу закон, который регулирует удаленную работу в России. Согласно этому документу, выполнение своих функций удаленным сотрудником может быть непрерывным (на протяжении всего срока действия трудового договора) или временным (до 6 месяцев).

Согласно закону также может быть чередование выхода на стационарное рабочее место и удаленное выполнение задач. Меры, принятые властями, призваны максимально защитить права обеих сторон и могут помочь россиянам понять особенности нового варианта трудовой деятельности.

По мнению экспертов, у сотрудника, который работает на дому, также есть возможность организовать рабочий день по своему усмотрению. Это объясняется тем, что работодатель обращает внимание не на время присутствия подчиненного у монитора, а на качество поставленных задач.

В общем, права удаленного работника не должны отличаться от прав тех, кто работает непосредственно в офисе. По мере того как борьба с коронавирусом продолжается во всем мире, популярность этой формы занятости будет только расти.

Увеличение числа самозанятых - результат удаленной работы

Кроме того, высокий спрос на «удаленку» может привести к увеличению количества фрилансеров в стране. Такого мнения придерживается Артем Деев, руководитель аналитического управления AMarkets, RT.

По последним данным ФНС РФ, количество зарегистрированных самозанятых в стране с начала 2021 года увеличилось на 1 млн и достигло отметки 2,5 млн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание