Рубрики

Спрос, прибыль, актуальность: стоит ли открывать бизнес по доставке корма для животных

В рацион питомца должны входить белки, жиры, углеводы и другие полезные вещества. Все они есть в сухом корме, который продается в любом зоомагазине. Учитывая относительно высокую стоимость, все предпочитают покупать оптом, что приводит к дополнительным трудностям. Первое, что мешает удовлетворению привычных потребительских потребностей, — это отсутствие внутримагазинной логистики.

Как организовать компанию по доставке корма для животных

Целью бизнеса является оптовая и розничная продажа кормов для домашних животных с одного склада. Что необходимо сделать для открытия зоомагазина:

  • Определите потенциальных покупателей с учетом особенностей места проживания. Важно оценить перспективу продажи популярных кормов для домашних животных: собак и кошек, грызунов, рыб, птиц.
  • Выполните максимально точный расчет прибыли и затрат. Сначала будет сложно определить конкретную сумму инвестиций, так как цены от поставщика могут быть выше/ниже в зависимости от закупки или предполагаемые расходы на аренду могут не соответствовать вашим ожиданиям.
  • Следует найти помещение для хранения продуктов питания, где будет поддерживаться подходящий микроклимат.
  • Обязательна регистрация бизнеса.
  • Вам также следует найти добросовестных поставщиков товаров для животных.
  • Создайте веб-сайт с доставкой корма для домашних животных на дом.
  • Наймите сотрудников.
  • Рассчитайте стоимость доставки, определите минимальный заказ для бесплатной услуги.
  • Организуйте рекламную кампанию.

Лучше всего сосредоточиться на продаже продуктов, которые покупателям трудно самостоятельно доставить домой, например пакетов с кормом весом 10-30 кг.

Как оформить компанию

Доставка кормов для домашних животных предполагает регистрацию общества с ограниченной ответственностью или ИП. Желательно начать с ИП, так как это проще и дешевле. Если есть несколько соучредителей компании, необходима регистрация общества с ограниченной ответственностью.

Даже несмотря на отсутствие тесного контакта между продавцом и покупателем, доставка на дом должна проводиться согласно закону о защите прав потребителей. При себе курьер должен иметь копии документов, чтобы он мог предъявить их по первому требованию клиента.

При оформлении фирмы по доставке кормов на дом не рекомендуется выбирать коды видов деятельности, разрешающие продажу лекарств для животных. Даже если таких товаров нет на складе, ваша компания обязательно должна соблюдать все правила, касающиеся продажи животных и лекарств. Кроме того, некоторые медицинские препараты требуют разрешения (лицензии), а руководитель компании должен быть врачом. Поэтому внимательно отнеситесь к выбору кодов ОКВЭД.

Затраты и прибыль

Если средняя наценка между оптовой и розничной ценой составляет 30-60 %, то на каждые 1000 рублей вы получаете прибыль в размере от 300 рублей. Если вы живете в городе, который не является густонаселенным, чистая стоимость составляет около 30 000 рублей в месяц. Средний чек в 1000 рублей может легко увеличиться до 2000-3000 рублей, потому что специализированный корм только за 1 мешок 5 кг дает до 3000-5000 рублей прибыли.

Расходы на бензин

Это отдельная статья расходов. Вам необходимо иметь собственный транспорт для того, чтобы развозить заказы по адресам. Пользоваться такси экономически невыгодно. Расходы на топливо также важно включать в стоимость заказа.

Как продавать и где искать заказы

Для этого вам потребуется собственный веб-сайт с каталогом товаров и интуитивно понятной формой заказа. Создание ресурса обойдется примерно в 15 000 руб.

Если вы хотите получать заказы, вы можете настроить контекстную рекламу в сервисах Google AdWords и "Яндекс.Директе", которые могут вам помочь отыскать новых клиентов даже в других городах. Также создайте группу в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", так как там тоже есть ваши потенциальные клиенты.

Как доставлять товары

В дополнение к тому, что вам нужно собственное транспортное средство (желательно небольшой автомобиль), вам также необходимо будет разработать собственную логистику. В зависимости от объема упаковок с кормом вам обязательно нужно запастись специальными транспортировочными коробками. Их использование исключает возможность повреждения упаковки и облегчает подъем товаров на этаж в многоквартирном доме. Во-вторых, когда покупатель сам раскрывает такие коробки и достает товары, то создается эффект покупки с прилавка.

Учитывая, что бизнес по доставке кормов для домашних животных только начинает развиваться в нашей стране, важно заинтересовать каждого клиента. Для этого достаточно флаера с выгодными предложениями, акциями и интересными фактами о домашних животных. Такой маркетинговый ход точно сделает новых клиентов постоянными.

В дополнение к рекламе очень важно разместить на упаковке свой логотип, контактную информацию и советы по использованию и хранению корма. Это поможет клиенту сохранить ваши контакты, и в следующий раз он, скорее всего, обратится именно к вам.

Актуальная бизнес-идея по доставке кормов для домашних животных - неплохое начало для предпринимателя. Спрос на корма с каждым годом растет. Однако вам нужно учитывать сезонность, особенно в сельскохозяйственном секторе, и понимать, как вы будете покрывать эти расходы в межсезонье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание