Рубрики

Спрос рождает предложение: владельцы собак готовы отдать в аренду своего питомца для прогулок

Пока по миру гуляет коронавирус, люди вынуждены отсиживаться по домам. Причем это решение было принято не добровольно: власти разных стран вводят все более строгие ограничения, запрещая гражданам покидать дома. Из-за этого в интернете все чаще можно найти объявления сомнительного толка. Но стоит ли на них откликаться?

Печальный опыт

Изначально просьбы не покидать квартир носили рекомендательный характер. Но в конце марта москвичи массово нарушили мягкий запрет и отправились в парки жарить шашлыки, невзирая на просьбы чиновников. Риск подхватить инфекцию во время подобных «гуляний» возрастает многократно. Ответом стал режим строгой всеобщей самоизоляции. Теперь выйти за дверь можно только по нескольким поводам:

  • пополнение запаса продуктов в ближайшем магазине;
  • приобретение лекарств в аптеке;
  • получение экстренной медпомощи;
  • посещение работы в случае невозможности работать удаленно;
  • вынос мусора;
  • выгул животных.

Одновременно активизировались мошенники, которые обещают за сумму от 100 рублей изготовить спецпропуска на передвижение по городу. Однако заказывать такую услугу не стоит. Подделка может заметно отличаться от оригинального пропуска, ведь про внешний вид документа мало кому что известно. Но даже при полном совпадении внешнего вида в случае выявления вся вина за использование ляжет на плечи покупателя. Стоит ли мнимая свобода административного преследования?

Бизнес на животных

Не менее предприимчивые граждане предлагают вместо вас сходить в магазин и всего за 200—600 рублей доставить товаров весом 2-10 кг. Хотя при развитой системе курьеров и волонтеров лучше обращаться к официальным помощникам, нежели к таким «доброхотам». В службах доставки цены ниже, а работники соблюдают меры предосторожности.

Наиболее легальным способом прогуляться стала аренда питомцев. Щеночек не в состоянии справлять нужду в квартире, поэтому власти позволяют людям в пределах 100 м от собственного дома выгуливать животных. Время прогулки не должно превышать час, хотя вряд ли кто-то будет следить за этим тщательно. Какие предложения, риски и курьезы существуют на сегодняшнем рынке?

Финансовый интерес

Горожанам совершенно не нужна личная собака, чтобы воспользоваться такой опцией. Сайты уже наполнились соответствующими объявлениями. Остается лишь выбрать подходящие условия. В начале апреля средние расценки оставались в пределах:

  • 3-5 тыс. рублей залога;
  • 800-1000 рублей аренда на час.

Авторы дешевых предложений просят самостоятельно доехать до них и взять животное. Те, кто просят больше, могут приехать в любое место города и готовы обеспечить сопровождающего, если заказчик боится собаку. Полный комплекс услуг за ваши деньги! Существуют ли другие варианты?

Очаровательная глупость

Сейчас Италия считается эпицентром пандемии в Европе. Но даже там находятся сумасбродные люди, что не в силах сидеть дома. Некоторые граждане Милана в надежде обмануть полицию вооружаются крупными игрушками, похожими на домашних животных, и «гуляют» с ними. В случае разоблачения таких хитрецов ожидает солидный штраф и возможное уголовное преследование.

А вот на Кипре случилась обратная история. Местный житель настолько боялся коронавируса, что отказался пользоваться правом выгула. Вместо этого он привязал поводок шпица к дрону и дистанционно выводил собачку по малой нужде. Возможно, он поступил разумно?

Практичный подход

Рассуждения о правах и свободе перемещения – глупость. Самоизоляцию ввели не ради глумления, а чтобы защитить здоровье и жизни людей. Каждый, кто выходит на улицу, рискует заразиться и передать инфекцию собственным детям, родителям. Нет безопасной возрастной группы: летальный исход возможен как у стариков, так и у ребятишек. Зачем рисковать?

Коронавирус спокойно может пересидеть на поводке или на шерсти. Заказав собаку на выгул, вы можете привести беду в свой дом: кто знает, где и с кем животное уже бродило сегодня? Сколько прохожих на нее кашлянули, возле какого мусорного бака с бумажными платками она отиралась? Аналогичная ситуация возможна и в случае, когда вы отдаете питомца в сиюминутном желании получить прибыль.

Разумное поведение

Деньги – это классно, как и возможность побродить по любимому парку. Однако не стоит забывать о нюансах. У здорового человека много возможностей заработать и куча времени попутешествовать. А вот у больного пневмонией и отдающего деньги за лекарства для близких – нет. Будьте мудрее и реализуйте все свои «хотелки», когда пандемия закончится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание