Рубрики

"Спутник V" эффективнее против южноафриканского штамма Covid-19, чем вакцина от Pfizer

Информация о возникновении новых штаммов коронавирусной инфекции повышает озабоченность среди людей. Не так давно ученые установили, что южноафриканская мутация возбудителя COVID-19 может обходить иммунную защиту организма. В будущем это может привести к росту новых случаев заражения и бесполезности имеющихся прививок. Однако бить тревогу эксперты пока не советуют. Эксперты отмечают, что "Спутник V" показывает большую эффективность против южноафриканского штамма, чем препарат компании Pfizer.

Ситуация

Ранее американские ученые проанализировали эффективность двух разработок. Во время тестов исследователи пришли к выводу о меньшей эффективности российской вакцины по отношению к штамму из ЮАР, чем у прививки от компании Pfizer. Однако ряд экспертов сомневается в достоверности таких выводов.

Работа американских ученых еще не прошла рецензирование. При этом у одного из исследователей есть выраженный конфликт интересов. Этот автор входит в консультационный совет Pfizer.

Эксперты отмечают повышенную устойчивость препарата "Спутник V" по отношению к южноафриканскому штамму инфекции, чем у вакцины компании Pfizer. Существенного уменьшения нейтрализующей активности по отношению к британскому штамму обнаружить не удалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание