Рубрики

Срок накопления гражданами денежных средств на покупку квартиры увеличился почти на год. В каких регионах придется откладывать не одно десятилетие

Пандемия коронавируса сильно повлияла на многие сферы жизни общества. Негативное влияние пандемия оказала и на доходы россиян. Недавно стало известно, что многие граждане страны будут вынуждены копить на квартиру на несколько месяцев дольше.

Время накоплений

Согласно данным, которые предоставили исследователи, в период с 2017 по 2019 год в среднем гражданин мог заработать на покупку собственной квартиры за восемь лет. Но этот период возрос в 2019 году: так, для покупки точно такой же квартиры понадобится срок на один год больше.

Помимо этого известно, что россияне накопили за прошедший год меньше денежных средств на покупку квартиры, чем за 2015 год.

Примечательно, но исследователи проанализировали и места, в которых сильно возросла стоимость недвижимости. Больше всего пострадала территория Кабардино-Балкарии, республики Алтай и Ленинградской области. Известно, что срок, за который житель Карачаево-Черкессии сможет заработать на условную квартиру, возрос практически на десять лет.

Но в некоторых регионах страны ситуация полностью противоположная. Так, в Калмыкии и Калужской области срок, за который можно заработать на квартиру, существенно сократился.

Отметим, что во время исследования учитывалось множество факторов, в том числе средний доход и цены на квадратный метр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание