Рубрики

Срок службы не повод повышать зарплату: о чем стоит и не стоит говорить, когда хочется попросить прибавку

Рано или поздно каждый сотрудник задумывается о том, как бы попросить прибавку у начальства. Главное - правильно подобрать момент и не допускать ошибок. У вас случались ситуации, когда вы выходите из кабинета руководителя, высоко оценившего вашу производительность, и думаете, почему же не попросили повышения зарплаты? Такое бывало не только с вами.

Почему же нам так сложно говорить о прибавке, даже когда дела идут хорошо? Мы ждем такого момента, когда избежать подобного разговора будет невозможно. На самом деле просить повышения оклада лучше в тот момент, когда начальник сам отмечает ваши заслуги и достижения.

Главный юрист крупной американской компании Джейн Баррат рассказывает, какие доводы стоит приводить в пользу прибавки и о чем лучше умолчать.

«Мне довелось работать с командами из более чем 30 стран мира. За всю мою карьеру мне приходилось не раз обсуждать производительность сотрудников и размер их оклада. Вот самые неудачные доводы, которые мне пришлось слышать в пользу прибавки к зарплате», - говорит Джейн.

Жизненные ошибки

«Однажды сотрудник попросил у меня повышения заработка, аргументировав тем, что ему не хватает средств для оплаты ренты за жилье. Каждому из нас приходилось оказываться в трудном финансовом положении, однако оклад этого сотрудника был выше среднего. Возможно, он снимал жилье, которое было ему не по карману, или ему пришлось серьезно потратиться, я не знаю. Но думаю, что проблема не в арендной плате, а в том, что человек не умеет распоряжаться деньгами», - рассказала Джейн.

Таким образом, она отмечает, что жизненные ошибки не являются весомым доводом в пользу прибавки к зарплате. Начальник не будет относиться к вам лучше, если вы начнется плакать в жилетку и рассказывать о своих жизненных неудачах.

Выслуга лет

Очень часто начальнику от сотрудников приходится слышать фразу: «Я работаю в вашей компании уже более двух лет, считаю, что мне пора повысить оклад». Эксперт отмечает, что неважно, сколько лет длится ваша служба, важен вклад, который вы успели внести. Никогда не аргументируйте свою просьбу выслугой лет.

Ультиматум

Если вы ставите руководителю ультиматум: или он повышает вам зарплату, или вы уходите, готовьтесь писать заявление об увольнении. Никто не потерпит шантажа, особенно если речь идет о деньгах. К сожалению, незаменимых сотрудников нет. Если вы не готовы потерять работу, не делайте огульных заявлений.

Разговор о повышении заработной платы остается разговором. Чтобы успешно его провести, упомяните о своем вкладе в успешную деятельность компании.

Теперь, когда вам известно, чего делать не стоит, обсудим, что необходимо сделать, прежде чем идти к начальству с просьбой.

Изучите ситуацию

Узнайте о том, сколько людей заняты на той же должности, что и вы, сколько получает каждый из них и какова их производительность труда. Полагайтесь на эту информацию, особенно если ваш заработок ниже, чем у других.

Составьте список своих успехов

Если вы хорошо делаете свою работу, самое время рассказать об этом. Отметьте свои достижения и подумайте, что еще вы можете предложить компании, в которой трудитесь. Отправляясь на встречу с руководством, помните о своих успехах и победах. Напомните начальнику, что вы профессионал своего дела, и подкрепите это фактами.

Поговорите с нужным человеком

Возможно, у вас сложились хорошие отношения с кем-то из отдела кадров, менеджером или начальником отдела, кто бы мог замолвить за вас слово. Если таких связей у вас нет, начните с того, чтобы показать свою ценность менеджеру, и он обязательно доложит об этом руководству.

Помните, особенно важно выбрать подходящий момент, когда у начальника хорошее настроение, дела в компании идут в гору. Даже если вам ответили отказом, не отчаивайтесь, возможно, в скором времени вас поощрят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание