Рубрики

США, Германия, Украина и Россия. Сколько можно заработать шахтерам, и почему в СССР профессия считалась престижной

Помню советские времена, когда профессия шахтера считалась престижной. Горняки были мужественными, крепкими мужчинами, которые трудились на благо всей страны, добывая кровью и потом ценные ресурсы. Шахтеры каждый год отдыхали на море и могли позволить себе не экономить на развлечениях. Захотелось выяснить, а как у них обстоят дела сегодня и каковы доходы у шахтеров не только в нашей стране, но и за рубежом.

Героическая профессия

В последний выходной августа отмечается профессиональный праздник горняков. Только у нас в стране действуют 200 предприятий в 16 угольных бассейнах, которые выдают на-гора до 300 млн угля в год. Праздник отмечают более 135 тысяч человек. Это и машинисты, и проходчики, и электрослесари, и взрывники.

Профессия считается востребованной, но небезопасной, именно поэтому к пакету социальных гарантий в обязательном порядке прилагаются бесплатный проезд, медицинская помощь, трехразовое питание, страховка. В советские времена зарплата шахтеров разительно отличалась от средней по стране. Когда ИТР имели доход в 110-125 рублей, горняки получали 1 тысячу рублей в месяц. А что сейчас?

Заработная плата шахтеров

Доходы зависят от региона, стажа и опыта работы, породы, с которой имеют дело горняки. Средняя зарплата шахтера сегодня - 43-45 тыс. рублей. Конечно, в Воркуте горняки получают чуть больше - 60 тысяч, но это всего лишь на 10 тысяч больше средней заработной платы по стране. Росстат утверждает, что работающие непосредственно в забое получают другие деньги - 100 тысяч рублей. Много это или мало по сравнению с тем риском, которому ежедневно подвергают себя рабочие?

Конечно, все познается в сравнении. На Украине показатели значительно ниже. Там горняки работают за 20 тысяч в месяц, в Казахстане - за 40 тысяч. Получается, что хуже всех живут шахтеры Донбасса. Но в Европе и США отношение к представителям героической профессии совсем другое. В пересчете на наши деньги горняки Германии зарабатывают по 247 тысяч в месяц, в Соединенных Штатах - по 350 тысяч.

И это при том, что потребительская корзина, как выяснилось, в странах Запада сравнима с нашей и не превышает расходы россиян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание