Рубрики

Стабильность и карьера: банкир в России - плюсы, минусы и зарплата по стране

Работа банкира для некоторых людей является занятием мечты. Однако многие даже не представляют, сколькими навыками, а также положительными качествами должен обладать работник банка. Прежде чем выбирать это направление для своей профессиональной деятельности, необходимо разобраться во всех нюансах.

Суть профессии

Банкиры имеют множество разных специализаций. Если речь идет о кредитовании, то работник отдела анализирует финансовое состояние заемщика, его бизнес-проект, контролирует целевое использование кредита и пр. Кроме этого тут есть и другие работники:

  • отдела инвестиций - занимаются долгосрочными вложениями;
  • ценных бумаг - размещают их на бирже и рынке;
  • дилинга - проводят операции на денежном и валютном рынке.

В банке имеются такие отделы:

  • фондовый (акции);
  • операционный (обслуживание клиентов);
  • пластиковых карт;
  • юридический;
  • отчетности;
  • маркетинга;
  • экономического анализа;
  • информационных технологий;
  • автоматизации.

Фактически, профессия банкира является многофункциональной, охватывающей множественные аспекты финансовой деятельности.

Преимущества

Главным преимуществом профессии банкира является стабильность. То есть на фоне всех колебаний и непредсказуемости рынка именно банк является оплотом гарантии, что не может не быть плюсом для его работников.

Вторым, не менее важным преимуществом является возможность карьерного роста. Именно в этой сфере все зависит от желания и мотивации самого сотрудника. Если это желание присутствует, человек будет постоянно учиться, совершенствоваться, стараться разобраться во всех вопросах, справляться с заданиями в намеченный срок и пр. Все эти действия позволят обрести необходимый опыт, повысить уровень не только непосредственно самого профессионализма, но и интеллекта.

Стоит также отметить, что банкиры могут получать довольно солидную зарплату, которая также непосредственно зависит от всех перечисленных выше факторов.

Недостатки

Как и все работы, профессию банкира нельзя назвать простой. Именно здесь от человека требуется максимум внимания, поскольку в большинстве случаев у него нет права на ошибку. Нужно не снимать со счетов и высокий уровень ответственности, а также постоянную переработку.

У банкира в основном ненормированный рабочий день, что часто не позволяет ему полноценно отдохнуть, а также вдоволь пообщаться с членами семьи и друзьями.

Необходимые качества

Банкир может работать не только в банках, но и в других финансовых учреждениях. Речь идет о страховых компаниях, плановых отделах различных предприятий, биржах, кредитных организациях и пр.

Он должен обладать такими качествами, как высшая степень ответственности, внимательность, инициативность, целеустремленность, готовность к повышению своего интеллектуального уровня.

Банкир должен быть оперативным и собранным, способным быстро принимать важные решения, уметь качественно выполнять свои непосредственные обязанности, а также проводить взвешенную политику. Умение распоряжаться деньгами, стремление их зарабатывать и очень аккуратно тратить (не путать чужие ценности со своими), коммуникабельность – вот далеко не весь перечень качеств, которыми должен обладать банкир.

Обучение

Есть много учебных заведений, которые выпускают профессионалов равного уровня. В список вузов входят:

  • Уральский федеральный университет имени Б. Н. Ельцина;
  • Оренбургский государственный университет;
  • Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова;
  • Российский государственный социальный университет;
  • Вятский государственный университет.

Российский институт профессионального образования предлагает курсы по специальности «Финансы и кредит», где можно получить образование за менее длительный срок.

Зарплата

Средняя зарплата банкира по России составляет около пятидесяти тысяч рублей. Если рассматривать столицу, то зарплата зависит непосредственно от специализации:

  • операционист зарабатывает от 25 до 50 тысяч;
  • кредитный специалист – от сорока;
  • кредитный аналитик – от 120 до 150.

Зарплата в Санкт-Петербурге составляет от 46 тысяч, наименьшая сумма зафиксирована в Ставрополе, там она равна 27 тысячам.

Конечно же, многое зависит не только от региона и специализации, но и опыта, а также личных качеств и мотивации. В некоторых случаях хорошие специалисты зарабатывают гораздо больше, но в целом зарплата в России не может конкурировать с окладами профессионалов такого же уровня в европейских странах.

Перспективы

Можно сказать с твердой уверенностью, что профессия банкира будет востребована, как минимум в течение ближайших десятилетий. Работники финансовой сферы всегда нужны, особенно в кризис и даже в условиях сокращения количества банков. Поэтому любой целеустремленный человек, который мечтает о карьере и сумеет сделать все для ее достижения, может рассчитывать на гарантированный успех (особенно, если это является профессией его мечты).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание