Рубрики

Стабильный спрос и сезонность: точка ксерокопий и печати как бизнес - стоит ли открывать и какие главные нюансы

Многие из нас регулярно задумываются о поиске дополнительного источника доходов и открытии своего бизнеса. К сожалению, прежде чем получить прибыль, в большинстве случаев надо сначала вложить внушительную сумму, которая есть далеко не у всех. Но отчаиваться не стоит, потому что есть такие виды бизнеса, которые мы часто упускаем из виду, хотя они находятся буквально перед глазами. Например, точка ксерокопий и печати.

Причины выбора

Даже самый маленький бизнес начинается с мотивации. Наверняка вы думали об этом и определили для себя причины выбора именно этой сферы деятельности. Если вы еще только стоите на пороге принятия решения, то в качестве дополнительной мотивации включите в свой список простоту организации и руководства точкой, относительно малые финансовые затраты, возможность управлять делом самостоятельно и с привлечением работника, простоту налогового режима. Кроме того, есть перспективы для расширения и развития бизнеса, что немаловажно для получения более существенного денежного потока.

Поиск места

Разобравшись с базовыми вопросами, можно приступать к более насущным. Важным условием для хорошего старта является удачный выбор места. Прежде всего, недалеко должны располагаться банки, учреждения, школы и университеты, потому что люди, которые туда обращаются, являются основными потребителями таких услуг. Им постоянно нужны ксерокопии паспортов, медицинских полисов и других документов. А как бурно работа идет в период школьных экзаменов и защиты дипломов!

В общем, место надо выбрать тщательно, обязательно в пешей доступности от метро и ключевых автобусных остановок, чтобы до точки было удобно добираться и не блуждать в ее поисках по навигатору. Да и места эти очень проходные, поток людей там днем и вечером очень высок. Хорошим местом станет также точка в популярном торговом центре, который обеспечит стабильный спрос на услуги.

Техническое оснащение

Следующий шаг - оснащение места техникой. Некоторые могут воскликнуть, что следующим этапом должен быть ремонт. Верно, но лишь тогда, когда вы арендуете или приобретаете место с черновым ремонтом. Да и особых интерьерных решений бизнес не требует, главное - чистота и удобство.

Итак, техника. Вот тут начинается самое приятное. В отличие от других бизнесов, точку по оказанию услуг ксерокса можно открыть с минимальным количеством денег. Достаточно приобрести один копировальный аппарат или включающий несколько функций: ксерокс, факс, сканирование. Понадобится также мощный ноутбук или компьютер для обработки информации.

Из мебели позаботьтесь об удобном стуле и столе, на котором будет размещена техника. Вот это основные предметы, необходимые для старта бизнеса. Необязательно покупать новое, можно купить на маркетплейсах ранее использованное или взять необходимое в аренду на выгодных условиях. Кроме того, это защитит вас, если вы передумаете и поймете, что дело не пришлось вам по душе.

Персонал

Свой бизнес привлекателен еще одной опцией - свободой. Если вы мечтаете устроить свою работу так, чтобы не быть привязанным к рабочему месту, вам стоит рассмотреть вариант с наймом сотрудника. Конечно, первое время вам придется работать самому, чтобы изучить все бизнес-процессы, погрузиться в детали и нюансы. Без досконального знания работы вы не сможете руководить на расстоянии. Как освоите - нанимайте человека, который вас заменит. К выбору подходите очень тщательно, потому что материальная ответственность очень высока.

Закупки и выбор поставщика

Итак, оборудование налажено, первые клиенты появились, материалы расходуются со скоростью света. Чтобы не случилось простоя, подумайте о покупке краски для принтера, бумаги и иных мелочей на начальном этапе. Не торопитесь, покупать материалы на ближайшем рынке втридорога нет смысла, иначе спустите всю прибыль. Изучите оптовых поставщиков, запросите прайс, сравните с ценами в Интернете. Ведите деловую переписку и ищите для своего бизнеса самые выгодные условия. Пока ваши масштабы малы, важен каждый рубль, который вы можете сэкономить и реинвестировать в дело.

Перспективы развития

Перспективы развития в этом бизнесе тоже есть, хоть и не такие явные. Если вы начинаете с ограниченного бюджета и правильно инвестируете полученную прибыль, то уже через несколько месяцев можете начать расширять ассортимент предлагаемых услуг и количество филиалов. К стандартному набору услуг печати на бумаге добавляйте фото и видеосъемку, печать фото для различного вида документов, печать на аксессуарах, для которых понадобится дополнительное оборудование. Со временем можно начать торговлю брендовыми аксессуарами.

Реклама и продвижение

Любому бизнесу, а особенно маленькому, требуется реклама. Не стесняйтесь никаких законных методов, вам важно привлечь как можно больше внимания. На первых этапах оформления точки купите несколько крупных баннеров с указанием вашей точки и адресом. Пусть они будут яркие, чтобы было видно издалека. Расскажите всем знакомым о своем новом деле, ведь ничто не работает так эффективно, как сарафанное радио. Обойдите все ближайшие деловые центры, учебные заведения и социальные учреждения, оставьте свои визитки. Они и станут вашими основными клиентами. Когда у вас на балансе будет несколько успешных точек, можно попробовать рекламу на радио. И да, главное - регулярность.

Организация бизнеса по предоставлению услуг ксерокопии является делом прибыльным и перспективным. Если вы не боитесь высокой конкуренции, сезонности и ограниченности ресурсов, стоит попробовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание