Рубрики

Стаж в компании не поможет, а достижения - вполне: как наконец-то получить заслуженное повышение на работе

Если в прошлом году вы не получили повышения, на которое рассчитывали, не стоит расстраиваться. Рамит Сетхи, американский предприниматель и консультант по личным финансам считает, что достаточно 3-6 месяцев, чтобы стать лучшим работником компании. Чтобы добиться повышения по службе, воспользуйтесь советами специалиста.

Определите свои цели

Прежде чем доказывать, что можете быть лучшим работником компании, необходимо убедиться, что вы соответствуете всем требованиям вашей нынешней должности. Эксперт по карьере и профессиональному росту Мириам Солпитер утверждает, что важно определить цели, которых вы хотите достигнуть, чтобы добиться успеха. Только вы можете определить их и активно продвигаться к поставленной цели.

Трезво оцените свои возможности

Рамит Сетхи считает, что прежде чем поднимать вопрос о повышении или получении новой должности, постарайтесь максимально откровенно ответить себе на несколько вопросов:

  • Ваша работа дала конкретные результаты? Каковы они? Оцените, насколько они важны для компании.
  • Ваше общение с руководством улучшилось? Почему?
  • Сейчас вы более эффективны, чем прежде? Как вы это определяете?
  • Вы качественно выполняете свою работу? Как это влияет на прибыль компании?
  • Вы освоили новые навыки, которые требуются для повышения?

Будьте общительнее в офисе

Коммуникабельные, оптимистично настроенные люди, сохраняют спокойствие даже в стрессовых ситуациях. Когда возникает проблема, они стремятся решить ее и стараются извлечь из нее уроки, чтобы не допускать ошибок в будущем.

Не ввязывайтесь в скандалы и споры, не связанные с работой

Даже если спорщики и скандалисты приносят доход компании, большинство менеджеров очень осторожно подходят к их продвижению по карьерной лестнице. Важно понимать баланс политики офиса: люди, которые могут преодолевать соблазны, держать эмоции в руках, предпочтительнее для руководящих должностей.

Старайтесь не погрязнуть в рутинной работе

Эксперт по карьерному росту Анна Косич рекомендует следить за тем, чтобы вас не поглотил рутинный поток писем, проектов и встреч. Это адаптивная работа, и исследователи Гарвардской школы бизнеса убеждены, что она должна занимать не более 40% рабочего времени.

Хотя бы раз в неделю рассказывайте начальству о своих успехах

Каждый раз после решения важной задачи или нахождения выхода из серьезной проблемы расскажите об этом руководству. Такое поведение может показаться несколько агрессивным, но, в противном случае ваш начальник может не знать о вашей роли в коллективной работе. Это поможет в развитии вашей карьеры.

Не отвлекайтесь на второстепенные задачи

По словам Шаны Лебовиц, всегда необходимо связывать свою работу с целями отдела, а затем и общими целями компании, а также с качеством выполненной работы. Многие из задач, которые вы решаете ежедневно, не являются приоритетными.

Проанализируйте, как вы используете рабочее время и какие обязанности можно исключить их из своей повседневной работы или значительно их сократить. Таким образом, вы сможете сосредоточиться на более важных задачах, которые подтвердят вашу способность к руководящей роли.

В течение 3-6 месяцев вы можете показать свои способности

Не стоит ожидать, что после нескольких недель отличной работы вы получите повышение. После первого разговора с вашим руководителем о возможности получения новой должности постарайтесь продемонстрировать свои способности и профессиональные навыки. Они будут замечены и наверняка отразятся на вашей карьере. Запаситесь терпением и активно включайтесь в работу.

Практикуйтесь заранее

Вы уверены, что можете добиться успеха в компании и понимаете все тонкости ее работы? Вы готовы говорить с начальством о продвижении по службе? Значит, пришло время отрепетировать свой разговор с надежным наставником. В этой роли может выступить близкий друг, опытный коллега, которому вы полностью доверяете.

При разговоре о повышении важно не только то, что вы говорите, но и как вы это говорите. Тон голоса, мимика, защитная позиция, разочарование зачастую мешают переговорам. Практикуйте такое общение до тех пор, пока не избавитесь от эмоций и нервозности. Как только вы почувствуете уверенность в себе, отправляйтесь к руководителю.

Расскажите о ваших успехах на занимаемой должности

Не слишком скромничайте, рассказывая о том, какую пользу вы принесли компании. Ваш босс может не знать всех ваших сильных качеств. Если вы усердно работаете и вносите больший вклад в развитие предприятия, руководство должно знать об этом.

Не стоит думать, что люди, которые уполномочены повышать сотрудников, полностью объективно оценивают вашу работу. Необходимо прилагать немало усилий, чтобы компания развивалась, а ваша роль в этом процессе была достойно оценена. Только в этом случае вы можете рассчитывать на повышение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание