Рубрики

Стало известно, сколько денег потеряли московские театры и музеи из-за пендемии

То, что пандемия коронавируса серьезно ударила по сфере услуг, знают все. Но задумывались ли вы о том, как карантин повлиял на театральную сферу, ведь с 17 марта представления находятся под запретом? О том, как тяжело пришлось актерским трупам, рассказали работники московских учреждений культуры. Согласно предварительным оценкам, убытки каждой организации составляют от 20 до 300 миллионов рублей. Министерству культуры России еще только предстоит подсчитать общие убытки в подведомственной сфере в 2020 году.

Сколько стоит день простоя в Большом театре

Гордость России и визитная карточка столицы – Государственный академический Большой театр России. Он тоже подсчитывает убытки. Генеральный директор организации Владимир Урин заявил о том, что ежедневный простой с учетом затрат на заработную плату составляет в среднем 9 миллионов рублей. Упущенная прибыль только от продажи билетов в марте и апреле превысила 300 миллионов рублей.

Такие крупные суммы связаны с тем, что театр содержит огромный штат. В общей сложности здесь работают 3 тысячи 400 сотрудников. Однако финансовые резервы практически на исходе. С учетом поддержки государства в виде целевых субсидий театр планирует продержаться до нового сезона без сокращения работников.

Согласно оптимистичным прогнозам, возобновления театральных представлений можно ожидать в сентябре. Но вопросов в области эпидемиологической ситуации и грядущих осенних холодов, вызывающих простуду, еще очень много. Общие потери выливаются в астрономическую сумму, которая приближается к одному миллиарду рублей.

Минус 8 миллионов рублей за неделю

Именно такой финансовый убыток несет Московский музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Генеральный директор Антон Гетьман сообщил, что театр вернул билеты за несостоявшиеся представления на общую сумму 22 миллиона рублей, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Общий объем потерь из-за вынужденного прекращения деятельности оценивается в 40 миллионов рублей.

Административные подразделения учреждения при этом сейчас изыскивают все возможные средства на то, чтобы выплатить заработную плату. Постановка новых спектаклей в 2020 году отменена до лучших времен.

Приходится тратить заработанное за 10 лет

О серьезных финансовых убытках говорят и в Театре имени Вахтангова. Один день простоя генеральный директор Кирилл Крок оценивает в 2 миллиона рублей. Основная статья затрат сейчас – это заработная плата. Сейчас выплаты идут исключительно за счет средств подушки безопасности, которую театр наращивал в течение последних десяти лет.

Московский музыкальный театр "Геликон-опера" свои отрицательные результаты оценивает в 20 миллионов рублей.

Государственный театр наций потерял по предварительным оценкам на билетах, которые не были проданы, порядка 70 миллионов рублей.

Музеи тоже выживают с трудом

Постепенное снятие ограничений хоть как-то коснулось музеев. Летом они начали работать по ужесточенным требованиям эпидемиологической безопасности.

Сейчас нужно заранее купить в музей электронный билет, прийти в определенное время и успеть попасть в ограниченную по количество человек группу составом до пяти человек. Мероприятия массового характера в очной форме остаются под строжайшим запретом.

Еще одна упущенная возможность для заработка – иностранные туристы, которые составляли львиную долю от числа посетителей культурных объектов столицы.

Постепенно поток посетителей растет, что позволяет надеяться на то, что финансовые результаты второго полугодия будут не такими плачевными.

В целом по музеям и театрам ожидается улучшение показателей работы. Некоторые из них прогнозируют убытки до 70 % от показателей прошлого года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание