Рубрики

Стало известно, сколько средств из бюджета направят на развитие электротранспорта в России (объемы исчисляются сотнями миллиардов рублей)

Развитие электротранспорта стимулируется во всем мире, хотя и в разной степени. В США, например, после прихода к власти Байдена поддержка данного направления резко выросла. Вероятно, сдвиги произойдут и в России. Так, Минэкономразвития планирует потратить на эти цели 418 млрд рублей.

Где электромобили будут распространяться в первую очередь

Больше всего появления электрических машин в ближайшие годы стоит ждать в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Севастополе, Сочи и Калининграде. Эти города названы пилотными в программе по развитию электротранспорта. Впрочем, не стоит забывать и о Владивостоке, куда машины поступают прямиком из Японии и Китая.

До 2030 года на развитие электромобильности выделят 418 млрд рублей. А до 2024 года выделенная сумма составит 31 млрд рублей. Из общей суммы запланированных трат 153,5 млрд руб. будут поступать из бюджета и внебюджетных фондов.

Заниматься реализацией и финансированием данной программы будет созданный национальный консорциум, заведовать которым будет КамАЗ. Другие автопроизводители в планах не значатся.

Рост продаж будет довольно внушительным: 1,7 % в следующем году и 15 % - к 2030-му. Тогда как в 2020-м доля продаваемых электрических авто составляла мизерные 0,1 %. При этом КамАЗ будет выпускать свой собственный электромобиль, что будет полезно для отечественной экономики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание