Рубрики

Стало признаком слабости: почему мало кто хочет брать ответственность на себя

Мы живем в хаотичном мире, для которого характерно чередование печали и восторга. Наша культура стала экспоненциально более торопливой. Чтобы не отставать от этого безумия и не быть растоптанными, мы разработали технику отказа от ответственности за наши действия. Никто больше не берет подотчетность, потому что это каким-то образом стало признаком слабости, черты, которой можно избежать любой ценой, чтобы выжить в беспокойной среде, в которой мы живем.

Немедленное удовлетворение

Сегодняшняя доступность информации является основной причиной хаоса. Наша способность переключаться между текущими событиями, новостями о здоровье и постоянными развлечениями, одновременно работая и обедая, невероятна.

Мы усовершенствовали искусство немедленного удовлетворения: если в этот момент вы не можете найти что-то, что изменит ваше настроение, ответит на ваш вопрос или отвлечет вас от всего, чего вы избегаете, вы, вероятно, недостаточно усердно ищете. Мир теперь у вас под рукой, к лучшему или к худшему.

Большинство взрослых в Соединенных Штатах тратят более 10 часов в день, каким-то образом будучи подключенными к СМИ. Этот мгновенный доступ ко всему, что нам может понадобиться, проник в наши желания, поведение и даже наши цели. Он проникает в наши головы и укореняется, создавая глубокую уверенность в том, что удовольствие всегда в пределах досягаемости. Недостатком является то, что когда удовольствие внезапно становится неуловимым, никто не понимает, почему это происходит.

Поиск счастья

Немедленное удовлетворение работает очень хорошо, чтобы создать ощущение счастья, пока оно не перестает быть доступным. Неизбежно, мы не всегда можем иметь все, что хотим. Так как мы стали мастерами в обучении себя и верим в справедливость немедленного удовлетворения, когда это больше не работает, это шокирует.

Интересно, что одним из наиболее доступных оправданий, которые мы используем, когда это происходит, является «это не моя вина». Отказ в немедленном удовлетворении стал для нас слишком болезненным, что привело к анализу того, могли ли наши ожидания и поведение в первую очередь способствовать такому результату.

Поиск неисправностей как навык преодоления

Когда кто-то привык получать то, что он хочет, большую часть времени, это очень легко превращается в ожидаемый результат. Граница между желаниями и потребностями становится размытой, часто полностью исчезая в тумане «как раньше». Помните, когда вам приходилось ждать часы, а иногда и дни, чтобы получить ответ от кого-то?

Теперь, когда мгновенное удовлетворение стало нормой, когда возникает конфликт или диссонанс, оно может стать разрушающим. Способность уважительно не соглашаться стала почти несуществующей. Любые разногласия, как правило, рассматриваются с полным удивлением: когда мир у вас под рукой, как могут сосуществовать противоречивые точки зрения? В конце концов, если вы посмотрите достаточно внимательно, вы всегда найдете кого-то с той же точкой зрения.

Поиск неисправностей быстро следует за тем, чтобы не получить желаемого. Как общество, мы привыкли к ответам. К сожалению, хотя ответ часто находится в пределах нашего собственного выбора и поведения, мы часто ищем внешние причины для нашего отказа в удовлетворении.

Принятие плохого решения может быть огромным ударом по самооценке, особенно когда оно, скорее всего, будет немедленно атаковано людьми, которые никогда не делали ничего плохого. Заморозка ошибок и отрицание их существования – гораздо более безопасный, хотя и неискренний, путь.

Токсичные результаты

Принцип удовольствия (избегание боли и стремление к удовольствию) был положен в основу большей части человеческого поведения. Современное общество сильно облегчает стремление к удовольствию, но предоставляет минимальное руководство для того, как справиться с неудачей. Что происходит, когда мы вдруг осознаем, что удовольствие ускользнуло от нас? Токсичность, вызванная этими обстоятельствами, ядовита для нашего благополучия.

Наша сниженная осведомленность о том, как поведение влияет на результаты, напрямую связана с мгновенным доступом к перегрузке информацией. Если вы чувствуете дискомфорт во время социального контакта или испытываете страх, связанный с чем-то, что вы, возможно, сказали близкому человеку, быстрое и безболезненное решение проблемы – это отвлечение внимания.

Быстрая жизнь делает отрицание легким. Больше нет времени сидеть и анализировать разногласия, пока не будет достигнут компромисс. Слишком много подтверждающей информации для обеих точек зрения. Самым быстрым средством для достижения цели является оскорбление любого скептика с вашим мнением.

Когда энергия расходуется с ранее неслыханной скоростью, выживание зависит от ее сохранения, где это возможно. Движение вперед на полной скорости было девизом на протяжении десятилетий, несмотря на знание того, что это, вероятно, является причиной слишком большого количества проблем со здоровьем, которые можно отследить.

Любой, кто встает на пути, быстро отбрасывается в сторону, и брать на себя ответственность за то, как такое поведение приводит к нашим собственным токсическим последствиям, слишком опасно.

Ответственность как противоядие

Противоядие от этого медленного яда, разлагающего наши связи с другими, заключается в силе отталкивания. Существует огромная сила, чтобы укрепить уязвимость. Признание несовершенства – первый шаг в открытии горизонтов и изучении новых путей восстановления. Хотя это сопряжено с колоссальным риском, подотчетность – путь к выздоровлению.

Мы видели влияние одного человека, отказывающегося двигаться, одного человека, разделяющего их мечту, или того, кто никогда не сдавался. Обратный поток стремления к эгоистичным удовольствиям может быть таким же простым, как признание того, что мы все каким-то образом сломлены. Возможность сказать «это был я», охватить тех, кого мы сознательно обидели, и признать, что то, что отличает нас, – это клей, который скрепляет нас и может уменьшить некоторый хаос.

Заключение

Подотчетность – не ругательное слово. Это открывает путь к освоению новых навыков и созданию более глубоких связей с другими. Признавая свои ошибки, мы отказываемся от роли жертвы и возвращаем себе силы для изменения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание