Рубрики

Старайтесь жить по средствам и не бойтесь торговаться: как достичь финансовой свободы

Достижение финансовой свободы - это цель для многих людей. Данное словосочетание, как правило, означает наличие достаточного количества финансов в сбережениях, инвестициях и наличных средствах для того, чтобы вести тот образ жизни, который мы хотим, и предоставить такую возможность своей семье. Многим кажется эта цель невыполнимой. Мы обременены растущими долгами, чрезвычайными финансовыми ситуациями, расточительными расходами и другими проблемами. Эти советы могут поставить вас на правильный путь.

Установка цели

Жизнь - это серия ежедневных выборов, и то, как мы управляем этими выборами, определяет результат нашей жизни. Мы все хотим финансовой свободы, но как мы ее достигнем? Финансовые цели являются ключом к созданию богатства.

"Финансовая свобода" - это слишком неопределенная абстрактная цель. Что это значит для вас? Запишите, сколько у вас должно быть на вашем банковском счете, каков ваш желаемый образ жизни и в каком возрасте вы должны достичь своих "хочу". Чем конкретнее ваша цель, тем выше вероятность ее достижения. Затем посчитайте сколько лет у вас в запасе для достижения цели.

Лучший способ достичь финансовых целей - составить план.

Когда вы изучите свои собственные цели, обнаружится, что некоторые из них являются обширными и далеко идущими, а другие - узкими. Все их можно разделить на три категории времени:

  1. Краткосрочные финансовые цели достигаются за 1 год. Примеры: отпуск, покупка нового холодильника или погашение определенного долга.
  2. Среднесрочные финансовые цели не могут быть достигнуты сразу, но не должны занимать слишком много времени. Примеры: покупка автомобиля, получение степени или сертификата или погашение долгов.
  3. Для достижения долгосрочных финансовых целей может потребоваться несколько лет (более пяти). Примеры: покупка дома, накопление средств на образование ребенка или комфортный выход на пенсию.

Этот процесс включает в себя:

  • принятие решения о том, каких целей вы намерены достичь;
  • оценку необходимой суммы денег и других нужных ресурсов;
  • планирование времени ожидания для достижения цели.

Составление бюджета

Составленный ежемесячный бюджет домохозяйства и его соблюдение - лучший способ гарантии оплаты всех обязательных счетов. Так вы точно будете знать свой отложенный капитал. Не забудьте оставлять средства на непредвиденные расходы.

Поскольку бюджетирование позволяет вам составить план расходов, оно гарантирует, что у вас всегда будет достаточно денег для того, что вам нужно, и того, что важно для вас. Следование бюджету или плану расходов также сбережет вас от долгов или поможет выбраться из них, если у вас таковые имеются.

Некоторые скептически относятся к процессу составления бюджета. «Бюджеты ориентированы на долги и расходы, и никто не разбогател, сосредоточившись на своих долгах, - говорит Рик Эдельман, сертифицированный специалист по финансовому планированию, который является автором восьми книг. - Вы становитесь богатыми, сосредотачиваясь на своих активах и своем доходе». Но большинство экспертов сходятся во мнении, что бюджетирование полезно, хотя бы тем, что вы четко определяете сумму доходов и расходов.

Погашение кредитов в полном объеме

Кредитные карты и аналогичные потребительские кредиты с высокой процентной ставкой - это первые вредители достижения финансовой свободы. Необходимо распрощаться с привычкой покупать в кредит навсегда! Не включаю в этот список только ипотеку, которая, как правило, имеет более низкий процент.

Автоматическая экономия

У многих банков есть услуга "копилка" или "цель". Почитайте подробнее о ней. Так часть (ее вы устанавливаете сами) вашей зарплаты будет автоматически перечисляться на сберегательный счет. Конечно, вы сможете воспользоваться этими средствами при необходимости (в случае непредвиденных расходов). Но таким способом можно избежать искушения купить что-нибудь дорогое и ненужное.

Инвестиции

Принятие правильных инвестиционных решений - это первый шаг, но для достижения максимальной отдачи от ваших инвестиций крайне важно быть в курсе результатов работы вашего фонда. Установка инвестиций на автопилоте не является инвестиционной стратегией.

Вы упорно трудились, чтобы заложить правильный фундамент, поэтому не оставляйте этот важный шаг! Вам нужен опыт финансового консультанта, который поможет вам ориентироваться в вариантах инвестирования и выдержать взлеты и падения фондового рынка.

Торгуйтесь

Многие не решаются вести переговоры подобного плана о товарах и услугах, опасаясь, что они кажутся в глазах других мелочными и скупыми. Преодолейте этот барьер, так вы сможете экономить довольно крупную сумму каждый год.

Карьера

Ваш самый большой инструмент создания богатства - это ваш доход. Поэтому, когда дело доходит до выбора карьеры, на карту поставлено многое. Нет смысла зацикливаться на тупиковой работе, особенно если она вам не по душе. Ищите работу, которая нравится и поддерживает ваши цели финансовой безопасности.

Так что вы должны искать? Ответьте себе на некоторые вопросы:

  • Кем вы хотите быть через 10 лет? Перекликается ли выбранная должность с вашими целями?
  • Есть ли потенциал получения дохода? Даже если вы не получаете зарплату своей мечты с момента устройства, убедитесь, что есть возможность увеличить свой доход по мере увеличения вашей ценности в команде.
  • Вы можете расти? Есть ли у вас возможности подняться и расти лично и профессионально?
  • Вам нравится работа? Не тратьте время на работу, которую ненавидите. Найдите то, чем увлечены.

Выбор карьеры может оказать большое влияние на ваш долгосрочный финансовый план, так что принимайте это всерьез!

Своевременное обслуживание

Забота о собственности, от машин и газонокосилок до обуви и одежды, помогает ей прослужить более долгий срок. Поскольку затраты на техническое обслуживание значительно меньше ремонта - это инвестиция, которую нельзя пропустить.

Экономия

Освойте скромный образ жизни, с меньшими затратами. Это не так сложно. Вы знали, что многие богатые люди выработали привычку жить не по средствам, прежде чем обрести богатство? Просто внесите небольшие коррективы, разграничьте нужные и ненужные покупки.

Живите ниже своих средств. Это элементарная математика. Если вы тратите больше вашего дохода - есть долг, если меньше - есть сбережения.

Это не решит всех ваших проблем с деньгами, но поможет вам выработать полезные привычки, которые помогут вам встать на путь финансовой свободы, что бы это ни значило для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание