Рубрики

Старайтесь не оставаться с ним наедине: как поступить, когда у вас чрезмерно кокетливый коллега

Если у вас есть работа, скорее всего, ежедневно вам приходится взаимодействовать с другими людьми. Это коллеги, подчиненные и партнеры, которые играют важную роль в рабочем процессе. Конечно, комфорт в работе во многом определяется и тем, как ведут себя коллеги, потому что это показывает их профессионализм. А вот что может не понравиться, быть источником раздражения и дискомфорта, так это наличие в коллективе кокетливого работника, который напропалую флиртует. Как взаимодействовать с таким человеком? Вот несколько полезных советов от психологов.

Будьте спокойны и вежливы

Иметь коллегу с кокетливой натурой, не говоря уже о любителях флирта, очень неудобно. Вы можете нередко чувствовать раздражение, вам может не нравиться находиться рядом с этим человеком. Однако старайтесь всегда быть спокойным и вежливым. Не спешите грубить или делать то, что не заслуживает похвалы.

Если вы хотите сделать выговор, не забывайте о правилах хорошего тона и этике

Нет ничего плохого, если вы хотите прямо упрекнуть человека. Но вы не должны делать выговор необдуманно и грубо. В любой ситуации следует помнить об этике. Ставя этику на первое место, вы сможете лучше объяснить человеку, в чем именно он не прав. Не действуйте опрометчиво, чтобы не испортить свою репутацию высокомерием и грубостью.

Старайтесь не оставаться с этим человеком наедине

Такие люди всегда будут искать моменты и возможности для совместных действий. Ни в коем случае не позволяйте им этого. Старайтесь не оставаться наедине с этим коллегой. Найдите "союзника", который может сопровождать вас, чтобы вы чувствовали себя в большей безопасности, пока находитесь рядом с чрезмерно кокетливым коллегой.

Действуйте решительно, когда коллега становится слишком настойчив

Вы лучше понимаете, какие ваши границы не должны пересекать коллеги. Поэтому именно вы должны следить за тем, чтобы люди, которые работают рядом с вами, не выходили за существующие рамки. Вы имеете полное право предпринять решительные действия, показав свое недовольство, если оно слишком велико. Даже ради самых грандиозных и важных проектов вы не должны терпеть ненадлежащее обращение к вам.

Сообщите обо всем своему начальнику

О действиях, переходящих все границы разумного, безусловно, следует сообщать более компетентным людям. Вы можете рассказать о флирте своему начальнику или даже обратиться в полицию, если действие переросло в домогательство. Не бойтесь говорить об этом, потому что вы имеете на это право. Благодаря соответствующим действиям такие недобросовестные коллеги больше не смогут так себя вести - ни по отношению к вам, ни по отношению к другим сотрудникам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание