Рубрики

Старейший семейный бизнес в Турции: 240-летняя история кондитерской, которая с 1777 года поставляла лукум Османскому дворцу

Еще в 1777 году Бекир Эфенди начал делать лукум - конфету из фруктов и желатина, нарезанную кубиками и посыпанную сахаром. Затем он представил свое творение во Дворце османов. Вскоре Бекир был назначен главным кондитером султана. После этого периода продолжение жизненного пути Бекира вошло в историю, известную до сих пор. Типичную восточную сладость наверняка знает сейчас каждый.

Самый правильный лукум в лавке с 240-летней историей

Лукум является одной из визитных карточек Турции. Но в этой стране не так много мест, где сладость производят по рецептам со времен Османской империи.

Традиция изготовления восточных сладостей хранится до сих пор и активно используется в семейном бизнесе уже в пятом поколении. Сегодня лавкой под названием Haci Bekir руководит Лейла Челалян, которой сейчас 30 лет. И она внучка того самого известного кондитера из 18-го века.

«Это старейший в Турции семейный бизнес, и суть его заключается в сохранении и распространении счастья», - с энтузиазмом рассказывает Лейла.

Сладость, которую подавали самому султану

Все дело в том, что главный товар магазинчика – рахат-лукум, - по словам Лейлы, является кулинарным открытием ее прадеда Бекира Эфенди.

Будучи главным кондитером в Османской империи, Бекир Эфенди якобы имел привилегию путешествовать по Европе ради популяризации османской культуры и кухни. Кроме того, ему представилась возможность найти новые приемы и новшества в области кулинарии.

Примерно в конце 18-го - начале 19-го века, когда были введены в обиход кукурузная мука и рафинированный сахар, Бекир действительно изменил первоначальный рецепт сладости, введя в него новые ингредиенты. Таким образом удалось добиться тягучести, типичной для рахат-лукума, который всем нравится. Рецепт сохранился до сегодняшнего дня неизменным.

Открыватель или инноватор? В любом случае Бекир вошел в историю

Действительно, несправедливо называть Бекира Эфенди новатором турецких изысков, потому что на самом деле это рецепт народный. Но он все же является изобретателем современного рахат-лукума, который производят многие фабрики и охотно едят жители и гости страны.

Рахат-лукум, или «локум», - это небольшие кубики желе, приготовленные из кукурузной муки и сахара. Затем кусочки посыпают сахарной пудрой, чтобы не слипались. Кусочки локума можно приправить розовой водой, лимоном и другими ингредиентами, а можно подавать с начинкой, такой как фисташки, фундук или грецкие орехи.

Настоящий рахат-лукум не должен быть слишком сладким. Кондитерское изделие должно быть мягким и жевательным, но не прилипать к зубам.

«Я очень горжусь тем, что мы сделали все, чтобы вкус остался прежним. Мы не всегда придерживаемся стандартного рецепта, потому что изменились ингредиенты и технические возможности. Но основа сладости и технология ее производства остаются неизменными.

Главный магазин Haci Bekir расположен в одном и том же месте Eminonu уже на протяжении 240 лет. Это отличный пример наследования бизнеса, который может выжить в различные времена. «Во времена Османской империи место лавки было очень важным, потому что оно находилось недалеко от дворца. Торговля особенно активна здесь из-за близости порта Золотой Рог», - сказала Лейла. Хотя сейчас вкусные изыски Хаджи Бекира можно приобрести в интернете или даже найти его в некоторых магазинах за рубежом, но ничто не сравнится с острыми ощущениями от наслаждения лукумом в оригинальном кафе.

Хотя локум - самая популярная продукция Хаджи Бекира, магазин также продает твердые конфеты, бобовую пасту и халву, а также печенье, торты и пирожные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание