Рубрики

Стартап на основе ИИ анализирует все переговоры, чтобы понять, что хочет конкретный клиент, и как именно нужно с ним разговаривать

Стартап из Сан-Франциско, основанный на технологиях искусственного интеллекта, в общей сложности привлек около 334 миллионов долларов США. Компания создала оригинальную бизнес-идею. Технологии анализируют пожелания клиентов. В результате чего они создают максимально персонифицированные скрипты продаж.

Развитие

Бизнес развивался поэтапно. На начальной стадии работы фирма привлекла около 65 миллионов долларов США. Первые инвестиции были сделаны в декабре прошлого года. За 6 месяцев 2020 выручка бренда выросла в 3 раза. При этом даже пандемия коронавируса, ударившая по разным отраслям бизнеса, не оказала на этот бренд какого-либо серьезного воздействия.

Недавно стало известно, что концерн нашел крупного инвестора. На поиски стороннего финансирования у руководителей проекта ушло около 30 дней. Сейчас концерн планирует перейти на новый этап развития. Руководители компании рассчитывают выйти на IPO.

Резкий рост

Совокупная капитализация компании оценивалась в 750 миллионов долларов США. Однако уже сейчас общая стоимость акций достигла отметки в 2,2 миллиарда долларов. Руководители проекта считают, что после первичного размещения на торгах смогут вырасти еще сильнее.

Аналитики отмечают, что для появления подобного мнения есть все необходимые вводные. Компания считается одним из лидеров соответствующего сегмента. При этом заинтересованность в приобретении акций концерна уже выказали некоторые крупные институциональные игроки. Некоторые венчурные фонды заявили о своем желании вложить средства в представленный актив.

Их примеру могут последовать и обычные инвесторы. Некоторые биржевые игроки часто копируют политику крупных фондов. Такие действия позволяют им сформировать наиболее привлекательный инвестиционный портфель.

Технология

Gong создал уникальную технологию обработки информации. Искусственный интеллект собирает огромный массив данных, включающих переговоры с клиентами, отправленные электронные письма, видео с различных конференций.

Программное обеспечение анализирует полученную информацию и формирует уникальное предложение. Оно позволяет менеджерам по продажам понять, какие товары и услуги хотят приобрести конкретные клиенты. В результате чего удается персонифицировать скрипты продаж. Это существенно повышает шансы на заключение сделки. Естественно, бизнес, использующий подобную технологию, в будущем может показать наиболее высокий рост.

Система также анализирует действия самих продавцов. Подобные меры необходимы для того, чтобы человек понял, как ему лучше всего проводить продажи в будущем. Менеджеры также могут перенять позитивный опыт более удачливых коллег.

Риски

Руководители стартапа отмечали, что многие инвесторы сначала не желали вкладываться в продукт. Они рассматривали указанную компанию, в качестве возможного способа слежения за действиями концернов. Однако позже продукт начал пользоваться спросом. Сейчас общее количество клиентов оценивается в 1,3 тыс. компаний.

Пандемия коронавируса оказала негативное воздействие на ряд направлений бизнеса. Некоторые компании ушли в онлайн. Однако это время стало для бренда Gong золотым. Фирма смогла резко нарастить прибыль. Продажи ушли в интернет. Подобные системы контроля качества общения с клиентами стали использоваться повсеместно.

Планы

После продажи части акций на первичном размещении руководители компании планируют расширять бизнес. Прежде всего они присматриваются к рынкам Европы. Компания также собирается увеличивать штат. К концу 2020 года фирма планирует нанять 100 новых сотрудников. Руководители фирмы считают, что смогут облегчить работу менеджерам, избавив их от рутинных процедур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание