Рубрики

Старый форд в Британии, бункер в США, противоядерные усадьбы - потрясающие объекты для любителей экзотики на разный кошелек

За годы войн и политических конфликтов построено великое множество ракетных шахт, фортов, бункеров и прочих защитных объектов. Многие из них потеряли стратегическую значимость и выставлены на продажу. Теперь каждый, кому позволяют финансы, может купить личное убежище, где можно пережить очередную волну коронавируса или зомби-апокалипсис, если таковой когда-нибудь наступит.

Остров Уайт, Англия

Бывшая радиолокационная станция на острове Уайт в Великобритании продается за 995 000 фунтов стерлингов (96 млн рублей). Здание на заглавном фото было построено в 1938 году как часть системы раннего предупреждения "Цепной дом". Ее возвели для обнаружения воздушных налетов, но теперь эту задачу выполняют более современные устройства.

Хотя объект был выведен из эксплуатации ВВС Великобритании в 1961 году, станция продолжала функционировать в качестве узла связи Управления гражданской авиации до тех пор, пока не была закрыта в 1991-м. В 2017 году главное здание радиолокационной станции переоборудовали в роскошный дом для отпуска с четырьмя спальнями.

Канзас, США

В Канзасе предлагают бункер подешевле. Бывшую ракетную шахту с "абсолютной" системой защиты продают за 269 000 долларов (20 млн рублей). Расположен объект в паре километров от Карлтона на территории бывшей военной базы.

Построенная в 1979 году, это была одна из первых сверхпрочных ракетных баз, способных выдержать взрыв атомной бомбы. Место наверняка приглянется тем, кто планирует пережить глобальную катастрофу, будь то война или падение метеорита.

Норфолк, Великобритания

Подземный ядерный бункер недалеко от деревни Брандалл в Норфолке является одним из 1560 объектов, построенных в годы "холодной войны". Его стоимость оценивается всего в 25 000 стерлингов (2,4 млн рублей).

Хотя большинство подобных объектов пострадали от подтоплений и актов вандализма, этот бункер отлично сохранился и способен спасти вам жизнь в случае явной или мнимой угрозы. Его корпус отлит из цельного куска железобетона и способен поглотить ударную волну от взрыва.

Единственный минус: места здесь совсем немного, а вход достаточно узкий. Спускаться придется не на лифте, а по железной лестнице. Зато предусмотрен отдельный санузел.

Калифорния, США

Мечтая о домике в Калифорнии, вы наверняка думаете о пляже, пальмах и девушках в бикини. К сожалению, доступный на рынке недвижимости за 49 900 долларов (3,6 млн рублей) бункер расположен посреди безлюдной пустыни Мохаве. Может, оно и к лучшему?

Внутри подземный объект состоит из единственной комнаты с бетонным полом и 2,5-метровыми стенами из шлакоблоков. Тем не менее, если наступит конец света, и цивилизация погрузится в хаос, это будет довольно безопасное местечко. Главное, запастись припасами и водой. Работающая от солнца система вентиляции гарантирует приток свежего воздуха.

Уэльс, Великобритания

Вокруг берегов Британских островов за столетия построено множество фортов, защищающих страну со стороны моря. Большинство из них устарело морально и физически.

Расположенный у побережья Милфорд-Хейвен в валлийском графстве Пембрукшир, исторический форт Stack Rock Fort середины 19 века предлагает уникальную возможность жить в полной безопасности. Укрепленная метровыми стенами из бетона, крепость стоит на небольшом островке в одном из самых живописных мест Великобритании. Стоимость форда "кусается" – 150 000 фунтов стерлингов (14,5 млн рублей), но безопасность дороже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание