Рубрики

Стать частью сильной команды, читать, обучаться: 8 способов обрести нужные навыки, не прибегая к посторонней помощи

Во многих компаниях руководство беспокоится об уровне профессионализма своих сотрудников. В некоторых случаях начальники могут регулярно рекомендовать работникам посещение различных конференций или организовывают обучение непосредственно на рабочем месте. Но есть также ряд действий, которые вы можете выполнить самостоятельно, чтобы развиваться и совершенствовать свои навыки.

Даже в том случае, если ваша компания не оплачивает (или не предлагает) обучение, кое-что вы все же можете сделать самостоятельно. Это поможет вам дальше продвигаться по службе и сделает вас более компетентным и востребованным специалистом. И, что самое главное, за большинство из этих действий вам фактически не придется платить.

Чтение (или прослушивание) книг и статей

Чтение является основой самообразования, и многое будет зависеть от того, что вы выберете - короткие записи в блогах или книги. Поэтому вместо того, чтобы просто ежедневно просматривать новости в интернете, составьте план, по которому вы будете изучать тот материал, который поможет вам получить новую информацию и узнать новые инструменты, навыки и людей.

Сначала попробуйте выделить хотя бы 30 минут в день на то, чтобы читать материалы, относящиеся к вашей отрасли, используя материалы, представленные ведущими специалистами. Читая книги, обращайте внимание на приложения и примечания, так вы узнаете источники информации автора, методы его исследований.

Посещайте специальные форумы

Определенную информацию можно получить из сообщений отраслевых экспертов в социальных сетях, таким образом вы узнаете новую информацию, касающуюся непосредственно вашей работы, компаний, связанных с вашей отраслью, и группы, в которых вы можете найти дополнительную информацию. Кроме того, стоит заняться не только поиском отдельных специалистов, многие компании на своих сайтах также размещают нужную информацию. У многих из них есть свои специализированные блоги и форумы, которые стоит изучить в поисках новых знаний и навыков.

Если у вас совершенно нет времени на то, чтобы тратить его на чтение, вы можете слушать подкасты по дороге на работу и домой, во время тренировки или даже занимаясь домашними делами. В интернете можно найти каналы, где рассказывается о принципах работы, необходимых навыках и инструментах.

Присоединяйтесь к профессиональным объединениям

Различные организации, которые объединяют профессионалов в той или иной области, это огромный ресурс, который многие часто не принимают во внимание. Большинство из них занимается организацией тренингов и конференций, помогают находить наставников, у которых можно получить совет и получить некоторое подтверждение того, что вы соответствуете профессиональным требованиям и можете совершенствоваться дальше. Для этого ищите общества или ассоциации, объединяющие представителей вашей профессии. В большинстве сфер созданы многочисленные организации, они могут быть национальными, региональными, локальными. Таким образом вы сможете не только своевременно получать новости, относящиеся к вашей сфере действительности, но и быть на связи с другими профессионалами. Это один из самых удачных вариантов саморазвития и самосовершенствования.

Можно также обратить внимание на неформальные группы, которые можно найти в популярных социальных сетях. Такая обстановка помогают людям чувствовать себя свободнее, им намного легче задавать вопросы или участвовать в дискуссиях, поэтому, независимо от того, что вы именно вы хотите узнать, обязательно спрашивайте.

Воспользуйтесь бесплатными (или платными) уроками

Благодаря интернету теперь стало невероятно легко обучаться чему бы то ни было. Например, если вы хорошо владеете английским языком, можете воспользоваться одним из ресурсов, который называется Coursera, на этой платформе проводятся онлайн-занятия с участием ведущих университетов, такими как Северо-западный университет в Чикаго и Университет Дьюка в Северной Каролине. Записываясь на занятия, вы получаете описание, которое включает приблизительное время, которое вам потребуется в неделю на обучение. Кроме этого, появляется возможность пообщаться с некоторыми студентами университета и со своими коллегами, также изучающими этот курс.

Использование специальных платформ

Еще один вариант, дающий возможность посещения интернет-уроков - прослушивать онлайн-лекции, используя Apple ITunes U и такие платформы, как Udacity, Udemy, Skillshare. Всем желающим они предлагают короткие уроки на почти все мыслимые темы, представленные экспертами. Проявите творческий подход и создайте свой собственный учебный план с помощью книг, подкастов - вы даже можете назначить себе домашнее задание! Кроме того, достаточно много различных курсов и уроков можно найти и в рунете.

Просто помните, что ваша цель - отточить навык или получить опыт в определенной области. Сначала может показаться заманчивым - брать уроки по всем темам подряд, но попытайтесь начать, сделав акцент на одной области.

Посещайте различные события

Даже если ваша компания не спонсирует проведение учебных мероприятия, другие организации часто этим занимаются. Например, есть крупные компании, которые чуть ли не ежемесячно проводят образовательные мероприятия, на которых группа местных экспертов обсуждает последние тенденции в своей области. Некоторые из них проводят мероприятия не только в своем городе, но и делают выездные обучающие конференции. Проведите некоторое время в интернете, чтобы найти мероприятия, которые проводятся в вашем регионе и отрасли, или загляните в близлежащие фирмы, где организовывают совместную работу и регулярно проводят подобные мероприятия мероприятия.

Некоторые компании затем дают доступ к своим материалам, поэтому если вы пропустили мероприятие, у вас есть шанс найти заметки и получить дополнительный ресурс для обучения.

Внимательно изучите свой офис

В том случае, если бюджетом компании не предусмотрено обучение сотрудников, вы сможете освоить новые навыки или усовершенствовать уже имеющиеся, не отходя от рабочего места. Оглядитесь вокруг и посмотрите, над чем работают ваши коллеги. Возможно, среди всех этих проектов найдется тот, о котором вы захотите узнать что-то новое. Спросите, сможете ли вы чем-то помочь или даже заменить коллегу на какое-то время. Например, вы занимаетесь написанием постов для блога, а отдел маркетинга занимается их публикацией. Вы можете узнать больше о SEO и социальных сетях (причем совершенно бесплатно) и обрести полезные навыки, пообщавшись с коллегой во время обеда.

Станьте волонтером

Не в каждой компании согласятся отдать на выполнение проект тому сотруднику, который имеет минимальный опыт работы в этой области и у него недостаточно необходимых навыков. Однако в добровольческих организациях часто ищут людей для выполнения определенных заданий. Это хороший способ чему-то научиться или усовершенствовать свои навыки. Кроме того, выполняя работу в новом месте, даже если вам за это не заплатит ни копейки, поможет вам узнать новые способы ведения дел.

По мнению такого авторитетного издания, как The Wall Street Journal, для 2/3 профессий среднего уровня необходимо умение работать с такими базовыми программами, как Microsoft Excel и SAP SE. Эти программы используются в большинстве некоммерческих организаций, таким образом, можно не только повысить свой уровень мастерства, но и помочь другим людям.

За развитие профессиональных навыков отвечает сам человек, а не его компания. Поэтому, чтобы достичь лучших результатов, необходимо выбрать конкретную область знаний, разработать план и постоянно практиковаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание