Рубрики

Стать незаменимым для компании: 11 советов, как добиться успеха на новой работе

Каждый из нас старается найти достойное место работы, на котором можно будет реализовать весь свой потенциал. Но, приходя в очередную фирму, мы сталкиваемся с теми же проблемами, от которых хотели убежать, покинув предыдущее место. Поэтому, чтобы добиться своих целей, необходимо прислушаться к советам опытных экспертов, которые готовы поделиться оптимальными способами для достижения успеха.

Цель на старте

Постарайтесь запомнить тот настрой, который был у вас в первый день работы. Наверняка вы ставили перед собой грандиозные цели и точно знали, как будете добиваться успеха. Нужно идти прежним маршрутом, избегать разочарований, не обращать внимание на негативные внешние факторы. Ведь вас привлекла именно эта работа, а значит, она того заслуживала (и заслуживает сейчас).

Ценный сотрудник

Достаточно трех месяцев, чтобы проявить себя с самой хорошей стороны. Поэтому именно в этот период постарайтесь произвести на коллег самое благоприятное впечатление. Активно участвуйте во всех мероприятиях, проявляйте инициативу, прислушивайтесь к советам и рекомендациям. Люди увидят, что вы являетесь человеком, который любит, хочет и умеет работать в команде. Сделайте так, чтобы на вас можно было положиться.

Оригинальное решение

С самого начала вашей трудовой деятельности в новом коллективе постарайтесь подойти к решению некоторых задач оригинальным способом. Продумайте, как можно минимизировать риски, сделать производство более конструктивным, упростить работу, наладить новые связи. Пусть это будет не в глобальном, а в локальном смысле. Достаточно даже незначительных, предложенных вами положительных изменений, чтобы коллеги оценили вас, как талантливого человека, у которого есть свои креативные идеи и способы их реализации.

Больше контактов

Не стоит ограничиваться общением исключительно с теми людьми, которые являются вашими соседями в офисе (рядом стоящие столы). Нужно постараться найти, как можно больше людей, с которыми можно поддерживать отношения. Вы должны понимать, что каждый сотрудник имеет свой личный опыт, которым с удовольствием готов поделиться. Чем больше людей будет в вашем окружении, тем больше ценных советов вы можете получить.

Новые способы

Для того, чтобы быстро влиться в коллектив и почувствовать себя значимым, необходимо не бояться экспериментировать. Никому не понравится, если вы будете долго осваивать одну операцию, бесконечно учиться и снова делать ошибки. Нужно не только успевать за временем, но и опережать его, особенно на первых порах. Тогда все вокруг поймут, что вы стараетесь, не боитесь пробовать что-то новое и готовы двигаться дальше, а не остаетесь топтаться на месте.

Полезные привычки

Чтобы вас полюбили и оценили, необходимо избавиться от вредных привычек. Сегодня не приветствуется курение, игнорирование совместных мероприятий (замкнутость), привычка обсуждать своих коллег, быть слишком навязчивым или высокомерным. Разумным решением будет продемонстрировать свою любовь к спорту, увлеченность творческим письмом, медитацией, чтением, рисование. Если вы еще не приобрели эти хобби, новое место работы будет вашей мотивацией для того, чтобы начать заниматься полезными вещами.

Разумное использование времени

Речь идет не только о времени, когда вы находитесь на рабочем месте (своевременный выход на работу является непременным условием), но и то, как вы проводите свой досуг. Ваши коллеги с удовольствием захотят с вами дружить, если узнают, что вы ведете здоровый образ жизни, всегда активны и умеете ценить каждую минуту.

Вклад в общий бизнес

Вы должны твердо уяснить, какую именно пользу вы можете принести общему делу. Это касается не только работы начальника, но и подчиненного. Ваше умение работать в коллективе, организовывать людей, доносить до них свои идеи является очень ценным. Вы должны быть очень ценным работником в большой и дружной семье единомышленников.

Общение с руководителем

Проработав некоторое время, постарайтесь наладить контакт с начальником. Обратитесь к нему за характеристикой (спросите, что вы делаете правильно, а что — нет и как вам улучшить свою значимость для пользы коллектива), это даст вам возможность наладить обратную связь. А ваш босс поймет, что вы заинтересованы в успехе общего дела, и даст вам полезные советы на будущее.

Время с коллегами

Основное время мы проводим именно на работе, поэтому постарайтесь подружиться со своими коллегами. Выпейте с ними чашку кофе или чая, поговорите по душам, повстречайтесь в нерабочее время. Такая дружба поможет вам в дальнейшем, поскольку именно благодаря своим бывшим коллегам мы можем рассчитывать на помощь в будущем (часто протекция нужна не только нам, но и нашим родственникам). Часто бывшие сотрудники, которые являются хорошими друзьями и знакомыми помогают нам устроиться в жизни.

Бывшие сотрудники

Даже если вы решили уйти с работы, никогда не прощайтесь навсегда с бывшими коллегами. Постарайтесь остаться с ними хорошими друзьями при любом положении дел. Не стоит забывать, что определенное время вы выполняли общую работу и являлись большой семьей единомышленников. Жизнь настолько непредсказуемая, что в ней всякое может произойти. Возможно, вы захотите вернуться, и вас там с удовольствием встретят люди, отношения с которыми у вас сохранились на уровне дружбы и уважения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание