Рубрики

Став фрилансером, я пересмотрела отношение к деньгам и бюджету: личный опыт

Когда я решила бросить свою работу, мне было очень сложно привыкнуть к тому, что мой доход больше не будет стабильным. Теперь от месяца к месяцу итоговая цифра будет разниться. Несмотря на то что я уже сотню раз подсчитала все свои расходы, я поняла, что нужно сделать еще несколько шагов, чтобы обрести контроль над собственными финансами.

Деньги

Ничто не заставляет меня чувствовать себя более уверенно, чем точное знание своих доходов и расходов. Я назначаю себе отчетную дату каждую неделю и в назначенный день сажусь на час, чтобы записать свои расходы и доходы. Это позволяет понять, нужно ли мне сократить собственные расходы или, наоборот, можно чуть увеличить доходы.

Бюджет

Если я просто посмотрю на свой доход за год/месяц/неделю, я получу недостоверную информацию, потому что из этой суммы нужно вычесть налоги, пенсионные взносы и другие расходы. На самом деле мой реальный доход за любой период значительно меньше.

Когда вы работаете по найму, работодатель вычитает все налоги, и вы получаете сумму, которой можете распоряжаться по собственному усмотрению. Когда вы работаете на себя, нужно самостоятельно высчитывать дополнительные расходы и вовремя их оплачивать. Вот почему я научилась вести бюджет после того, как сделала выбор в пользу фриланса.

Отдельный счет

Как только моя деятельность начала приносить серьезный доход, я открыла отдельный банковский счет, чтобы организовать свои финансы. Наличие отдельного счета позволяет очень легко отслеживать все доходы от фриланса, не теряясь среди сотен других транзакций.

Это также позволяет разграничить личные деньги, потому что налоги и другие бизнес-расходы я оплачиваю с отдельного счета, а оставшиеся средства использую по собственному усмотрению.

Плачу самой себе

Став фрилансером, я одновременно стала своим собственным работодателем и должна была решить, какую сумму буду платить себе каждую неделю. Это, как ни странно, было одной из самых сложных задач, которые меня ожидали. Я хотела, чтобы сумма была постоянной, и у меня создавалось ощущение, будто я до сих пор получаю стабильную зарплату.

Мне нужна была сумма, которая превышала бы мои еженедельные расходы на жизнь, но не была слишком высокой, чтобы не оказаться в долгах.

Я просто плачу себе нужную сумму, чтобы оплачивать привычные расходы, размер которых я просчитала заранее. Каждую неделю я перевожу немного больше прямо на свой сберегательный счет, но это все равно довольно скромная сумма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание