Рубрики

Ставьте четкие цели, будьте на связи, празднуйте победы: как создать на работе успешную команду и руководить ею

Когда речь заходит о создании команды, многие менеджеры, как правило, сосредоточиваются только на составе. Но создание успешной команды выходит далеко за рамки простого найма хороших исполнителей.

Успех, по мнению экспертов, во многом зависит от конкретных людей. Наиболее эффективные команды имеют определенные характеристики и способы работы, включая сильную коммуникацию, поддерживающую культуру сотрудничества и четко определенные роли и цели.

Независимо от того, управляете ли вы новыми людьми или пытаетесь мотивировать своих старых сотрудников, чтобы они преодолели финишную черту, есть определенные принципы, которых следует придерживаться.

Важно, чтобы сотрудники стремились расти как в профессиональном, так и в моральном плане. Преданность общему делу, заинтересованность в развитии компании, любовь к изменениям и умение работать в команде - без этого не обойтись.

Командообразование

Разберем подробнее, что означает данный термин. Команда в компании малого или среднего бизнеса - это группа людей, которую объединяют единые грандиозные цели и задачи, соответствующие целям и задачам владельца компании. Такую команду может создать только настоящий лидер, который будет осуществлять руководство за ее работой, он будет непосредственно отвечать за обучение и создание новых связей между членами команды. Настоящая сила команды - в ее лидере. Если он является профессионалом и учителем в одном лице, значит, команду можно считать полноценной. Немаловажное значение имеет стиль управления лидера. В разных странах стили очень сильно различаются.

Интересно провести сравнение стилей и выяснить: а какого стиля управления придерживаетесь вы? Как создаются сильные команды? Структура и дух качественной команды организуются лучшими умами в области управления. Сильная чемпионская команда не может быть создана за один день как по мановению волшебной палочки. Надо всем нужно трудиться, прилагать усилия. Кем-то создаются команды из своих работников, кем-то скупаются звезды рынка. Во всех случаях основным и определяющим эффективность такого коллектива фактором будет следующее: у каждого работника - своя роль.

Также стоит упомянуть о лояльности в команде. Она не является врожденным качеством. Обычно лояльные люди занимают не более 10% социума. Лояльность нужно создавать. Это требует от руководителя виртуозного владения всеми методами управления.

В отличие от исполнительности, при наличии лояльности сотрудники добровольно выполняют не порученные, но полезные для дела работы, попадающие в пределы компетенций и полномочий игрока команды. Не будет лояльности – не будет команды!

Рассмотрим ниже девять основных шагов к созданию и руководству отличной командой.

Четко сообщайте цели и процессы

Ставьте цели на уровне команды и на индивидуальном уровне и обсуждайте их постоянно. “Между лидером и командой должна быть коммуникация и взаимодействие, чтобы убедиться, что все находятся на борту, - говорит Жасмин Ху, адъюнкт-профессор менеджмента Колледжа бизнеса Фишера в Университете штата Огайо. - Каждый должен понимать, каковы цели, как поставленные цели каждого человека вписываются в общие цели и что каждый член команды может сделать для достижения общих целей. Эта структура помогает команде добиться успеха”.

Будьте готовы развиваться

В хорошо функционирующей команде цели и процессы гибки по мере развития обстоятельств, отмечает Ху. “Они должны все время меняться, - говорит она. - Очень важно, чтобы у каждого было право и возможность вносить коррективы на этом пути”.

Оставайтесь на связи

Построение отношений создает доверие и понимание. “Вы формируете отношения со своей командой посредством повседневных взаимодействий, задач и общения, - говорит Ху. - Вы узнаете сотрудников как личностей, поэтому понимаете их потребности”.

Дайте людям свободу потерпеть неудачу

Люди должны чувствовать, что они могут высказываться, не соглашаться и совершать ошибки. Это явление известно как психологическая безопасность, и исследования Google показали, что это самая важная общая характеристика среди высокоэффективных команд. Это жизненно важно для любой команды, но особенно для творческих людей, которые разрабатывают что-то новое.

"Чтобы развивать психологическую безопасность, лидеры должны изучить свое собственное отношение к неудаче и то, как они ее проецируют", - говорит Ху. Подчеркните в устном общении и действиях, что ошибки не только терпимы, но и рассматриваются как необходимый шаг к улучшению.

Признайте свои собственные ошибки

Частью воспитания культуры психологической безопасности является наличие лидера, который открыто говорит о своих ошибках. "Очень важно видеть, что лидеры не только ошибаются, но и признают свои неудачи", - говорит Ху. "Команда чувствует себя более комфортно с гуманизированными лидерами и чувствует себя достаточно смелой, чтобы говорить открыто", - добавляет она.

Знать (и показывать) ценность работы команды

Ощущение того, что то, что вы делаете каждый день, оказывает влияние на компанию или на весь мир, - это мощный мотиватор. Исследователи называют это просоциальной мотивацией, и ее можно культивировать. Жасмин Ху указывает на программу Volvo в качестве примера. Компания пригласила клиентов, которые пережили аварию, встретиться с инженерами, которые занимались проектированием автомобилей. Это было захватывающее взаимодействие для инженеров, которые иначе не смогли бы увидеть влияние своих ежедневных задач на жизнь людей.

Будьте надежным

Члены команды должны иметь возможность полагаться друг на друга, чтобы добиться успеха, чтобы команда могла двигаться быстрее и дальше. "Вам нужны члены команды, чтобы помогать друг другу", - говорит Ху. Лидерство может опять же показать путь. Ху говорит, что члены команды будут постепенно учиться и подражать поведению лидера. Даже привлечение одного или двух надежных товарищей по команде со временем изменит культуру команды.

Отмечайте успехи

Празднуйте успехи внутри команды, а также хвалите сотрудников за пределами команды. Если вы очень скромны, вам может быть неудобно объявлять о достижениях своей команды; рефрейминг идеи может помочь. Думайте о продвижении достижений команды не как о хвастовстве, а как о помощи в том, чтобы получить ресурсы, необходимые для дальнейшего успеха.

Адаптируйтесь к своей команде

Если ваша команда ожидает авторитетного лидера, а вы прирожденный подчиненный, команда может не чувствовать, что вы эффективны. Вам нужно будет изменить свое поведение, чтобы оно соответствовало потребностям вашей команды. Более скромному лидеру, возможно, придется продвигать работу своей группы. Более экстравертному лидеру, возможно, придется сосредоточиться на слушании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание