Рубрики

«Стеклянная скала»: стратегический ход перед лицом барьеров карьерного роста

Кризисный период может предоставить сотрудникам с низкими шансами на повышение беспрецедентные возможности занятия высоких должностей. Феномен, известный как «стеклянная скала», снимает барьеры для карьерного роста, которые существуют в стабильное время. В чем заключается это явление?

Принцип «стеклянной скалы»

В некотором роде это противоположность «стеклянного потолка». В одном случае перед сотрудником выстраивается образ карьерных перспектив, которых на самом деле нет. За прозрачным потолком он словно видит путь успеха, но речь идет всего лишь об иллюзии.

В случае со «скалой» прозрачным становится край пропасти, который не видит руководство. Оно готово подходить ближе, демонстрируя бесстрашие. На практике речь может идти об отсутствии рисков, которые могут быть связаны с назначением сотрудника на более высокую должность.

Кто может быть повышен

В сущности это категории и группы сотрудников, которые по тем или иным причинам изначально определяются как менее предпочтительные.

Например, гендерный признак может быть определяющим в деле выбора предпочтительного кандидата на пост руководителя. Согласно статистике, кандидатов женского пола назначают на такие должности реже, чем мужчин. В странах Запада то же самое касается и представителей различных меньшинств, иностранцев и т.д.

Может иметь место и фактор принадлежности к узким корпоративным кругам. Если член коллектива не входит в данный круг, то и шансы на продвижение по службе даже при наличии достаточной компетенции понижаются.

Мотивы продвижения

Действие «стеклянной скалы» актуально во времена кризисов и спадов, поскольку увеличиваются и общие риски управления. Один из мотивов заключается в том, что принимающее решение лицо может в дальнейшем объяснить неудачи неподходящим назначением. Как минимум частично ответственность будет снята очевидным несоответствием нового лица важной должности.

В целом назначение аутсайдера на ответственную позицию в нестабильный период может снизить ряд издержек. Но есть и другие факторы, объясняющие феномен «стеклянной скалы».

Справедливое повышение

Поскольку барьеры на пути к повышению не всегда связаны с непосредственными профессиональными качествами сотрудника, «стеклянная скала» как раз может выровнять ситуацию, способствуя повышению ценного кадра.

Сами представители условных групп аутсайдеров нередко занижают амбиции и не прилагают достаточных усилий для карьерного движения вперед, что усиливает кадровую конфигурацию на руководящих постах. И тем выше вероятность, что это искажение будет исправлено благодаря «стеклянной скале».

Нестандартный подход

Кризисные периоды нередко требуют изменения стиля управления с кардинальным обновлением. Это могут понимать инициативные аутсайдеры, предлагая готовность к проявлению исключительных способностей. Поддержка их усилий может выражаться в доверии ответственных постов, где проявляется нестандартный креативный подход. Это время, когда в полной мере может быть продемонстрирована амбициозность недооцененного сотрудника, находившегося в тени. Он постарается доказать свою ценность в период корпоративных стрессов, эффективно решая самые сложные задачи.

Иными словами, сотрудники, которые не считаются главными претендентами на высокие должности, могут использовать для карьерного роста свою готовность решать рискованные задачи.

В то же время сотрудники, имеющие мало шансов на получение высокой должности, сталкиваются и с рисками для себя. Они могут добиться успеха в решении сложных заданий, но могут допускать и ошибки. И в случае провала ущерб для карьеры может быть сильнее, чем для других сотрудников.

По большому счету и руководство, и сотрудники-аутсайдеры оказываются в непростых условиях из-за структурных проблем кадровой политики. Решением может стать устранение тех самых ограничивающих барьеров еще в стабильное время. Желательно стремиться к созданию равных условий для продвижения всех сотрудников с одинаковой поддержкой их карьерных усилий и начинаний. Это позволит им не просто добиться личных карьерных целей, но и в нужные моменты предлагать компании максимум своих профессиональных ресурсов и способностей при наличии и необходимого опыта управленца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание