Рубрики

Стереотипы: почему мы думаем, что нечестные и аморальные люди плохо справляются со своей работой

Как показывают последние исследования, нечестных и аморальных людей, как правило, воспринимают как личностей, плохо справляющихся со своей работой. То есть когда мы видим, что кто-то ведет себя аморально, например украл какую-то мелочь в магазине или сжульничал на экзамене, то воспринимаем его как менее компетентного по сравнению с честным человеком. Это мнение основывается на предположении, что таким людям трудно ладить с коллегами.

Изучение проблемы

По мнению ученых из Университета Торонто, такая точка зрения основана на предположении, что нечестные люди обладают низким социальным интеллектом.

По словам одного из авторов исследования, доктора Дженнифер Стеллар, под социальным интеллектом часто понимают способность разрешать сложные жизненные ситуации. При этом речь идет о таких навыках, как умение принимать точку зрения других людей, умение адаптироваться к различным ситуациям, формирование определенного впечатления о себе и выполнение общепринятых социальных норм.

Человек, обладающий развитым социальным интеллектом, может понять, что разозлило его коллегу, и справиться с его возможной негативной эмоциональной реакцией. Таким людям проще строить свою карьеру.

Эксперимент

В ряде исследований приняли участие более полутора тысяч человек. Ученые представили испытуемым несколько человек с безнравственным или нечестным поведением. По сценарию, кто-то из них украл вещь в магазине, повел себя эгоистично во время игры, проявил нечестность при выполнении лабораторных заданий или получил низкую оценку моральных качеств от коллег.

Испытуемых попросили дать оценку предполагаемых рабочих качеств этих людей по десятибалльной шкале.

В результате те, кто вел себя безнравственно, получили более низкую оценку своей компетентности, чем те, то совершал высокоморальные поступки, например давал деньги на благотворительность.

Понятие социального интеллекта

Под социальным интеллектом понимают способность адекватно реагировать на сложные социальные ситуации, проявляя сочувствие и используя способность к познанию самого себя и других людей.

От уровня развития социального интеллекта зависит наша способность социализироваться, то есть ориентироваться в различных сложных ситуациях - политических, романтических, семейных, уметь сотрудничать, разрешать споры и проявлять альтруизм.

В отличие от традиционного интеллекта, который в значительной степени является врожденным качеством, развитие социального интеллекта происходит в процессе приобретения жизненного опыта.

Выводы ученых

Исследователи обнаружили, что представленная испытуемыми точка зрения является не просто стереотипом или эффектом ореола, связанного с тем, что аморальные люди просто не нравятся окружающим.

Как оказалось, большинство людей, давая оценку аморальному поведению в личной жизни, не связывают его непосредственно с профессиональными навыками. То есть, испытуемые не утверждали, что аморальный человек является плохим профессионалом. Полученные данные позволяют сделать вывод, что низкую оценку своей компетентности аморальные люди получали потому, что, по мнению окружающих, у них низкий социальный интеллект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание