Рубрики

Производители предупредили о сильном подорожании молока

Благодаря мерам, предпринимаемым правительством, цены на молочную продукцию остаются более-менее стабильными. Однако как долго это продлится? По словам специалистов, этой весной на 18 % возросла себестоимость сырого молока в сравнении с прошлым годом.

Серьезная диспропорция на рынке

Представители «Союзмолока» констатируют существенное повышение расходов на производство молока в России. Расчеты показывают, что его себестоимость в марте 2021 года выше на 18,2 %, чем в марте 2020-го. По словам главы союза Артема Белова, причины этого лежат на поверхности.

Санкции, пандемия коронавируса, колебания курса рубля и другие факторы привели к подорожанию электроэнергии, ветеринарных препаратов, племенного материала, кормов, логистики, технологического оборудования, упаковки, техники и запчастей к ней.

Хотя у разных производителей конкретные цифры разнятся, общая тенденция очевидна. По словам Дмитрия Матвеева, президента агрохолдинга «Кабош», в его компании за первые месяцы 2021 года себестоимость выросла на 20-30 %. И это в крепком хозяйстве, входящем в топ-10 крупнейших поставщиков молочной продукции в России.

Специалист обратил внимание на создавшуюся диспропорцию в молочном секторе. В то время как корма выросли в цене на 30 %, или на 3 рубля за 1 кг, стоимость реализации молока подняли лишь на 0,5-1 рубль. По данным Минсельхоза, к середине апреля отпускные цены на сырое молоко были всего на 4,1 % выше, чем годом ранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание