Рубрики

Стоит ли открывать валютный вклад сейчас, на фоне роста курса иностранных валют к рублю

В начале весны 2021 года клиенты банков начали активнее забирать деньги с валютных вкладов. Рубль показывал стабильное укрепление к доллару и евро. При этом эксперты во время многочисленных интервью неоднократно подчеркивали, что национальная валюта России продолжит укрепляться.

В апреле ситуация резко поменялась. Подъем курса сменился падением. Рубль просел и по отношению к долларам США, и по отношению к евро. Аналитики рассказали, стоит ли россиянам открывать вклады в иностранной валюте.

Мнение

Эксперт по финансовой грамотности Надежда Грошева отметила довольно низкие процентные ставки по валютным вкладам. Для долларов США они находятся в диапазоне от 0,2 до 0,7 %. Для евро в ряде банков по вкладам готовы платить всего 0,01 %.

При этом эксперт напомнила людям, что на разнице в курсах можно не только заработать, но и потерять. Причем при недостатке опыта торговли вероятность убытков будет очень и очень высокой. Поэтому держать сбережения в одной валюте точно не следует. Колебания курса могут привести к резкому ухудшению ситуации и потере части средств.

Людям при формировании вкладов стоит учесть срок вложения. Если инвестиции создаются с расчетом на 2-5 лет, то открывать валютные вклады можно. В долгосрочной перспективе доллар и евро будут укрепляться по отношению к рублю.

Валютный вклад может пригодиться и тем, кто собирается совершить какую-нибудь дорогостоящую покупку за рубежом. Например, это может быть дом или автомобиль.

Однако покупать доллары и евро не стоит, если вложения носят краткосрочный характер. Риск потери средств на разнице в покупке и продаже при таких раскладах почти максимальный. Не следует также открывать валютные счета и импульсивно. Такая практика ни к чему хорошему не приведет.

Вместо итогов

Спрогнозировать ситуацию на валютном рынке почти невозможно. Влияние на цены оказывают разные факторы. Учесть все из них не получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание