Рубрики

Стоит ли овчинка выделки: как правильно оценить бизнес-идею

Если вы относите себя к предпринимателям, у вас постоянно появляются идеи для открытия нового бизнеса. Вы воспринимаете окружающий мир как место, которое можно постоянно улучшать, и именно поэтому придумываете совершенно новые услуги и продукты. Но далеко не все задумки действительно подходят для реализации, и важно своевременно научиться их отличать от хороших идей, а также правильно отказываться от них.

С чего начать?

Чтобы понять, насколько хороша ваша задумка, необходимо выяснить некоторые детали, без которых реализовать ее будет сложно. Распишите свою идею максимально подробно на бумаге: у вас должно появиться ее первичное понимание. Не нужно сразу же составлять развернутый бизнес-план, чтобы выяснить, действительно ли ваша фантазия нуждается в реализации. Это займет слишком много времени и будет довольно бесполезным занятием на столь ранней стадии превращения вашей идеи в бизнес.

Постарайтесь описать идею с помощью одного предложения. Представьте, что вам необходимо рассказать о ней в «Твиттере», где для каждого поста действует ограничение в 140 символов. Это предложение – тезис вашего будущего дела, оно должно отражать максимально подробную информацию о том, чем вы будете заниматься. В следующей паре предложений кратко опишите, какую проблему ваш бизнес будет помогать решать будущим клиентам. Далее понадобится указать, как именно продукт или услуга помогут потребителю в решении задачи.

Как найти своего клиента?

Следующий шаг, который обязательно придется пройти, если вы хотите оценить свою идею с точки зрения бизнес-привлекательности, – определение целевой аудитории. Кто будет вашим покупателем: молодые родители, занятые бизнесмены, студенты? Без ответа на этот вопрос вы не сможете двигаться дальше, поэтому набросайте для себя ряд пунктов с описанием ваших идеальных клиентов.

Потенциальные клиенты могут решить свои проблемы самостоятельно и без вашей помощи. Этот факт необходимо всегда учитывать, поскольку любой бизнес – своеобразное соревнование, в котором нужно понимать, как вы будете привлекать к себе клиентов и являться конкурентоспособными на рынке труда. Качество, скорость и быстрота приобретения – частые критерии, используемые в данной борьбе. Сформируйте реестр своих конкурентов, и тогда в вашей голове, возможно, появится идея о том, как сделать свой бизнес лучше.

Как зарабатывать деньги?

Далее необходимо подумать о том, как вы собираетесь продавать свой продукт или услугу потребителям. Спроектируйте для себя небольшую схему работы ваших продаж, не углубляйтесь в детали, поскольку вы пока что занимаетесь только разработкой идеи. Вся информация должна уместиться в двух-трех предложениях, тогда эффект будет намного выше, чем от подробного описания используемых финансовых алгоритмов.

Необходимо хорошенько подумать и о том, как вы собираетесь зарабатывать деньги. Напишите список быстрых способов получения дохода. В то же время подумайте о самых важных расходах, таких как аренда, зарплата сотрудников и т. д. Не выписывайте реальные цифры на данном этапе, важно просто перечислить ключевые способы зарабатывания денег и самые большие расходы, которых не удастся избежать при организации собственного бизнеса.

Как проверить свои догадки?

После того, как вы сформировали первичное описание своей бизнес-идеи, необходимо проверить ее на прочность. Задайте себе ряд вопросов, например, действительно ли у вашей целевой аудитории есть проблема, которую вы увидели? Подумайте о том, как ваша ЦА отреагирует на придуманное предложение и сколько она готова за него заплатить. А также о том, правильно ли вы вообще определили целевую аудиторию.

Будет неплохо, если вы погрузитесь немного глубже в процесс исследования своей идеи и попытаетесь выяснить, на какую рекламу ваша ЦА отреагирует эффективнее, куда ваш потенциальный потребитель ходит за покупками и что читает. Вполне возможно, что вам придется переформулировать свои вопросы, и это вполне нормально. Если ваши предположения не оправдались, значит, идея не так уж и перспективна, как вам показалось сначала.

Как сделать первый шаг?

Самое сложное абсолютно для всех предпринимателей – начать двигаться по направлению к реализации своей идеи. Постарайтесь сначала пообщаться со своими потенциальными клиентами и выяснить, нужен ли им ваш продукт. Помните о том, что они могут отказать вам, и это нормальное явление, которое имеет место быть.

Необходимо получить ответы абсолютно на все вопросы, которые у вас возникли при подготовке описания бизнес-идеи. Если вы не будете иметь в голове четкого понимания того, для чего вообще открываете свое дело, скорее всего, оно вряд ли будет приносить вам доход и удовлетворение. Документируйте абсолютно все разговоры, которые ведете, - это поможет при дальнейшем анализе ситуации. Зафиксируйте свои мысли о том, какую проблему клиента вы пытаетесь решить, укажите свой путь разрешения ситуации, распишите маркетинговые стратегии и т. д.

О чем еще следует помнить?

Если все ваши предположения оказались верны, самое время начинать двигаться вперед. А вот если успешная поначалу идея не подтвердилась, вы можете или скорректировать ее параметры или вообще отказаться от нее. Добавьте в ваше описание бюджет и финансовые цели, которых вы хотите достичь, а также уточните, какое количество товара вы хотите продать, каковы себестоимость услуги или продукта, сумма основных расходов при условии успешности бизнеса.

Уточните свои бизнес-цели на ближайшие месяцы - это поможет вам сформировать понимание того, какие шаги следует предпринять для достижения высокого результата. Подумайте также о том, какая команда вам понадобится, сколько денег придется потратить на ее содержание, какие именно специалисты вам нужны. Если вы планируете работать с другими компаниями или организациями, необходимо понять, с кем именно и как вы будете взаимодействовать. И ключевой этап – нужно рассчитать сумму, необходимую для запуска бизнеса с указанием того, как именно вы будете ее расходовать.

Удобство в подобном планировании поможет вам не только быстро определиться с тем, чем вы хотите заниматься в ближайшее время, но и с тем, как именно реализовать свою бизнес-идею правильно. Оно не требует большого количества времени, денег или усилий, поэтому его можно использовать для оценки собственной бизнес-идеи с точки зрения ее эффективности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание