Рубрики

Стоит ли родителям просить деньги у взрослых детей

Финансовый вопрос рано или поздно возникает абсолютно в любой семье. Однако не все готовы открыто обсуждать эту непростую тему. Из-за недосказанности очень часто возникают проблемы, которые можно было бы решить своевременным честным разговором. Взрослые родители часто ожидают помощи и поддержки от своих детей, но боятся заявить об этом в открытую.

Скромная пенсионерка

Одна женщина пожаловалась на то, что не получает финансовой поддержки от взрослой дочери. Женщина вышла на пенсию в шестьдесят лет, а до этого честно трудилась на должности вахтера. После увольнения пришлось сводить концы с концами на нищенскую пенсию.

Дочь давно жила отдельно, недавно она вышла замуж и регулярно хвасталась фотографиями с поездок, дорогими покупками и прочими радостями жизни.

В это время пенсионерка готовила себе каши и супы на воде, но дочери не признавалась. Врала, что ест жареное мясо и запивает гранатовым соком. Надеялась, что дочь сама догадается, как тяжело жить на крошечную пенсию.

Однажды женщина решилась и попросила денег. Дочь выслала двести рублей, на что женщина еще больше обиделась.

Циничная дочь

В этой истории дочь кажется мегерой, которая забыла о своей матери. Хочется обвинить ее в безразличии и напомнить о том, как важно проявлять заботу о пожилых родственниках.

Однако не стоит умалять тот факт, что пенсионерка сама врала о том, что хорошо живет на пенсию. Может быть, стоило с самого начала быть честной и не приукрашивать свою жизнь. К сожалению, гордость взяла верх и женщина просто надеялась, что дочь сама догадается, как тяжело жить на пенсию.

В семье очень важно сохранять честность. Если бы пенсионерка не проявляла лишнюю скромность, то и дочь, возможно, помогала бы чаще.

Стоит ли родителям просить деньги у взрослых детей

Этот вопрос относится к категории тех, на которые нельзя давать однозначный ответ.

Представьте, что отец всю жизнь уклонялся от уплаты алиментов, а теперь объявился и просит денег у взрослых детей, хотя в свое время никак не помогал финансово. Разве это справедливо?

В то же время пожилая пенсионерка, которая еле сводила концы с концами, боялась пожаловаться на свою тяжелую жизнь, чтобы не расстраивать свою дочь. Однако честный разговор мог бы изменить ситуацию в лучшую сторону и ей не пришлось бы тихонько плакать, получив всего лишь двести рублей.

Каждая семья индивидуальна. Если родители знают, что ребенок финансово обеспечен и может помочь, то почему бы не попросить у него деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание