Рубрики

Пускаем в ход поддоны и не только: делаем садовую мебель своими руками

Набор мебели, который поможет нам обустроить уголок для отдыха в саду или на балконе, зачастую стоит довольно больших денег. Более дешевые варианты из пластика не всегда долговечны и эстетичны. Лучшее решение — сделать такую мебель для патио своими руками. Самый доступный и подходящий материал — строительные поддоны. Вы удивитесь, узнав, сколько всего красивого и уникального можно сделать из них. Вот лучшие идеи.

Мебель из поддонов — стильно и современно

В первую очередь, преимущество такого выбора — невысокая стоимость. Европоддоны размером 120×80 см можно купить за сущие копейки, даже взять бесплатно, если повезет. Сделать мебель из поддонов не так уж и сложно. Обычно сначала нужно очистить и отшлифовать дерево бумагой или шлифовальной машинкой, особенно спереди, где будут садиться люди, а затем пропитать их морилкой или покрыть лаком.

Помните, что они будут стоять снаружи, и этот этап нельзя пропускать. Чаще всего используются промасливание, краска для дерева или морилка, но можно, например, использовать более дорогой корабельный лак. Преимущество изготовления садовой мебели из поддонов в том, что вам не придется разбирать их. Вы можете рассматривать отдельные паллеты как модули, которые при объединении образуют диван, кресла и журнальный столик.

Как сделать садовую мебель?

Сначала приготовьте нужное количество поддонов, в зависимости от того, что вы хотите создать. Вот что вам понадобится:

  • два поддона на стол;
  • три поддона для кресел;
  • двенадцать поддонов на садовый диван.

Сиденья достаточно сделать из двух штабелированных поддонов, а третий будет спинкой. Для их соединения используйте шурупы, а в случае с диваном пригодятся металлические уголки, которые позволят сделать конструкцию устойчивой. Столик можно просто сложить из двух секций, поместив их одну на другую. Если накрыть каркас объемными подушками, то будет даже трудно догадаться, что это обычные поддоны.

С чем сочетать и где хранить?

Как интересно интегрировать садовую мебель в окружение дома? Вдохновение можно найти в самых разных стилях. Особенно хорошо сочетается мебель из поддонов с различными природными элементами — столиками из деревянных распилов, полками, кушетками в деревенском стиле. Дубленые и состаренные, они отлично подойдут для промышленных аранжировок.

Вы можете раскрасить свои поддоны, отшлифовать их и получить интересный эффект состаривания, укомплектовать матрасами и подушками, чтобы они соответствовали стилю бохо или шебби-шик. Они украсят веранду или садовую беседку. Также они отлично подходят для фасада дома в современном стиле. Мебель для патио хорошо смотрится у домашнего бассейна, на площадке с мангалом в центре.

Долговечность такой мебели во многом зависит от качества материала и способа его обработки. Лучше всего в конце сезона поставить столы, кресла или скамейки из поддонов в гараж или на чердак, чтобы они не подвергались воздействию дождя и снега в течение зимних месяцев. Попробуйте обустроить свою зону отдыха из обычных строительных поддонов. Вы точно останетесь довольны результатом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание