Рубрики

Столбы-фонари в кадках с цветами: как недорого и просто оградить зону отдыха на даче или в саду

Дачный сезон уже близок. Самое время подготовить площадку для летних посиделок на свежем воздухе. Можно очень эффектно огородить зону патио на участке с помощью столбов и больших цветочных кадок. Добавление к ним подвесных корзин и старинных световых гирлянд сможет оживить всю территорию. Вам и вашей семье точно понравится проводить время среди такой красоты.

Шаг 1. Расставить кадки

Заранее рассчитайте, сколько кадок и, соответственно, столбов вам понадобится. Можете начертить эскиз участка для верности, а потом разместить кадки по нужным точкам. Они должны быть действительно большими – не менее 100 литров. Расставлять их нужно пустыми.

Шаг 2. Подготовить столбы

Лучший вариант – это брусья 8х8 см или толще. Их нужно будет отшлифовать и покрыть лаком снизу на высоту цветочной кадки. Дерево будет помещено в бетон и землю. Без обработки оно так долго не простоит.

Лак наносится обычной кистью, потом высыхает 3-4 часа. Важно выдержать это время полностью. Потом нужно вкрутить крючки в верхней части для подвешивания вазонов с цветами и фонариков. Сделать это легче, пока столбы еще не установлены в кадки.

Шаг 2. Вставить и забетонировать столбы

Эту работу нужно будет делать вдвоем. В кадку сначала ставится столб, потом заливается раствор цемента на треть объема. Важно, чтобы столб стоял прямо до полного застывания раствора. Можно подставить подпорки с разных сторон из брусьев или досок. Это самая сложная часть строительства.

Есть еще способ фиксации столбов - при помощи веревок. Его привязывают с четырех сторон, веревку закрепляют на краях кадки. По такому же принципу фиксируют только что посаженные деревья в саду. Так столб будет стоять прямо и не придется держать его долгое время.

Шаг 3. Заполнить кадки

В кадки засыпьте грунт и посадите цветы – любые однолетники. Лучше всего будут смотреться бархатцы – они цветут с начала лета и до заморозков. Многолетние цветы лучше не сажать - для них в кадке будут неподходящие условия.

Поручите детям принять участие в строительстве. Они с удовольствием посадят цветочки в землю и польют их. Потом они будут гордиться, что тоже внесли вклад в создание зоны отдыха.

Шаг 4. Повесить горшки на столбы

Предварительно посадите в подвесные горшки ампельные растения – петунию, например. Потом повесьте их на столбы, встав на стремянку. Если основание надежно забетонировано, столб легко выдержит такую нагрузку.

Шаг 5. Развесить гирлянду

На крючки подвесьте светящуюся гирлянду. Выбирайте заранее нужного метража, чтобы ее хватило на весь периметр зоны патио. Закрепите ленту. Чтобы ее не сорвало ветром.

Шаг 6. Выстелить пол гравием

На пол можно высыпать крупный цветной гравий или песок, чтобы из-под него не росли сорняки.

Можно сделать постамент из досок, но это уже слишком трудоемко. Зато в такой зоне приятно будет отдыхать всей семьей, с друзьями, большой компанией.

Главное преимущество лета – возможность проводить время на природе. Сделай сам такую зону отдыха на своей даче, чтобы наслаждаться теплыми летними днями. Тогда, выходя в сад, можно будет по-настоящему отдохнуть и прекрасно провести время под открытым небом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание