Рубрики

Столицы, Краснодар и не только: названы регионы, где больше всего востребована льготная ипотека

Около года назад власти России ввели программу льготной ипотеки. Для субсидирования строительной отрасли правительство РФ брало на себя часть выплат по процентам. Это позволило уменьшить итоговую ставку для россиян. Введение указанных мер спровоцировало ажиотаж на рынке недвижимости. Квартиры в новостройках начали раскупать, как горячие пирожки. Однако интерес к такой недвижимости в регионах различается очень сильно. Эксперты рассказали, где больше всего востребована льготная ипотека.

Статистика

За время действия программы россияне оформили около 450 тысяч кредитов. Общий размер выданных ссуд превысил 1,3 триллиона рублей. Наибольшей популярностью такие кредиты пользуются в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодарском крае, Московской области. Высокий интерес к программе проявляют жители Сибири (Новосибирская и Тюменская области). Популярностью программа льготной ипотеки пользуется в республиках Татарстан и Башкортостан.

Ситуация

Увеличение спроса на жилье спровоцировало другую опасную ситуацию. В России резко выросли цены на квартиры. Сначала подорожали объекты первичного рынка, позже к ним подтянулась и вторичка.

Пока льготную программу планируют завершить летом 2021 года. Однако уже сейчас ходят разговоры о возможном оставлении указанных мер. При этом властям необходимо найти баланс для сдерживания стоимости квартир. Часть аналитиков отмечает, что рост цен на квадратные метры, по сути, обнулил все старания властей. Кредиты для граждан стали дешевле, но сама недвижимость подорожала невероятно быстрыми темпами. В результате чего у многих заемщиков ежемесячные платежи остаются очень и очень высокими.

Вместо итогов

Рост цен на жилье в 2020 году был очень быстрым. В ряде регионов квартиры подорожали на треть. Во многом увеличение цен сохранилось и в 2021 году. Однако эксперты прогнозируют некоторое уменьшение стоимости квадратных метров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание