Рубрики

Столкнулись с хамством и грубостью? Как можно поставить людей на место и не обострять ситуацию

Люди обладают различным характером и темпераментом, поэтому их поведение отличается. Все чаще мы сталкиваемся с хамством, когда ужинаем в ресторане или покупаем какие-либо товары в магазинах. Создается впечатление, что грубость и неуважение к окружающим уже стали нормой жизни. Но возникает вполне закономерный вопрос о том, почему мы обязаны терпеть подобное. Каждый человек заслуживает уважения, поэтому он должен уметь постоять за себя. Есть несколько эффективных методов, как поставить окружающих на место, не обостряя при этом конфликтную ситуацию. О них и будет рассказано далее.

Поймите, что в хамстве нет ничего нового

Как бы прискорбно это ни звучало, но грубость — это естественная и неотъемлемая составляющая человеческой природы. Еще древнегреческий философ Платон в своих трудах писал, что молодое поколение растет грубым и неуважительным по отношению к старикам.

Поначалу грубость исходит от непонимания многих важных аспектов, но позднее она формируется в привычку и люди уже перестают себя контролировать. Свое поведение они считают нормальным, а такие понятия, как доброта, сострадание и симпатия — проявлением слабости. При этом самым страшным является то, что хамство заразительно. Оно передается и окружающим, в результате чего разлагается общество.

Поэтому вы должны понять, что оскорбления и грубое поведение приносит вред в первую очередь вам. Из-за него вы начинаете хуже себя чувствовать, а ваша производительность труда сильно падает. Осознав эту простую истину, вы сумеете изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Сломайте спираль хамства

Грубость — это болезнь, способная вызвать цепную реакцию, которая может испортить настроение на весь оставшийся день как у вас, так и окружающих. Например, вы ехали на своем автомобиле на работу, а другой водитель нагло подрезал вас или не уступил дорогу. Подобные ситуации ежедневно происходят по всему миру, оставляя после себя неприятную горечь и разочарование. Но, к счастью, вы можете сломать этот замкнутый круг, ответив на оскорбление или обиду добротой.

Не принимайте хамство на свой счет

Вы должны осознать, что грубое поведение — это не просто негативное качество другого человека, а настоящая болезнь. Чтобы победить ее, вы должны научиться не принимать хамство в свой адрес и не отвечать на него грубостью. Она лишь усугубит ситуацию и еще больше разожжет конфликт, в результате чего может дойти даже до драки.

Вместо этого пропустите все сказанное мимо ушей и посочувствуйте своему обидчику. Возможно, у него сложился плохой день или в семье случилось какое-то горе, а вы всего лишь попали под горячую руку. Если с вами обошлись грубо, просто разворачивайтесь и уходите. Не поддавайтесь этой болезни и будьте выше всего этого.

Реагируйте на грубость добротой

Люди привыкли, что окружающие отвечают на их хамство тем же. У них сложился такой стереотип, что все одинаковы. Чтобы развеять его и сделать общество лучше, вылечив его от хамства, необходимо в ответ на негативное поведение отвечать добротой. Если вы счастливы и в вашей жизни все хорошо, то оставаться доброжелательным и позитивным не составит никакого труда. Если вы будете таким, то ваш обидчик окажется в неловком положении. У него останется только один выход, а именно взять себя в руки и успокоиться. Со временем грубые люди начнут адаптироваться и меняться в лучшую сторону.

Шутите, чтобы наладить контакт

Если вы будете общаться с юмором, то вам будет намного снять сложившееся напряжение. Как правило, люди начинают хамить, когда они сердятся, переживают или чем-то расстроены. Над шутками можно вместе посмеяться и поднять друг другу настроение. Например, с иронией в голосе вы можете поделиться собственным негативным опытом, связанным с участником конфликта. Это позволит начать диалог с чистого листа без совместных претензий и обид.

Не нагнетайте ситуацию

Юмор и доброта оказались бессильны, чтобы сломать спираль хамства? Не стоит подливать масло в огонь и еще больше распалять сложившуюся ситуацию. Вы должны всегда уметь контролировать себя независимо от обстоятельств. В противном случае вы будете зависеть от окружающих, постепенно заражаясь болезнью хамства и злобы. А если не получается сохранять спокойствие, то просто уходите и не теряйте собственного достоинства.

Продемонстрируйте сопереживание и сочувствие

Каждому из нас в непростые периоды жизни нужна поддержка окружающих, чтобы не чувствовать себя одинокими. Столкнувшись с грубостью, постарайтесь понять, почему человек себя так ведет. Если причина заключается в том, что у вашего собеседника случилась какая-то беда, то покажите ему свое сопереживание.

Возможно, описанные выше советы вам не помогут и ваш обидчик продолжит вести себя не самым подобающим образом. К сожалению, и такое бывает. Но вы не должны опускать руки. Покажите окружающим, что намного лучше быть вежливым и учтивым, не срываясь на других из-за своих проблем или плохого настроения. Так сохраняется небольшой шанс на положительные перемены в нашем обществе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание