Рубрики

Столкнулись с потерей рабочего места? Советы ведущих бизнесменов, как ускорить поиск новой работы и сделать себя более конкурентоспособным

Глубокие экономические последствия пандемии коронавируса создали угрозу безопасности рабочих мест для миллионов людей по всему миру. Недавний опрос, проведенный LendEDU, показал, что тридцать процентов людей либо потеряли работу, либо сократили свое рабочее время, а большинство – пятьдесят семь процентов - беспокоятся о сохранности работы.

Если вы или другой кормилец в вашей семье сталкиваетесь с падением дохода или потерей работы, вы можете воспользоваться некоторыми советами, чтобы ускорить поиск работы и повысить свою конкурентоспособность.

Переходите от домохозяйки к работе

Продолжительная потеря дохода может привести к тому, что некоторые «домашние» мамы вернутся в рабочий мир. Возврат к работе после рождения ребенка и в лучшие-то времена вызывает стресс, но может быть особенно тяжелым, если вы отсутствовали долгое время, в течение нескольких лет. Однако не позволяйте этому пробелу в вашем опыте вызывать у вас отчаяние.

Проведите «инвентаризацию» своих навыков

Кейт Тернер, генеральный директор Motivational Leadership, дает советы о том, как начать: «Большинство людей начинают свой поиск с поиска должности или конкретной области занятий. Однако если вы некоторое время отсутствовали в рабочем мире, вам может понадобиться другой подход».

Тернер рекомендует провести инвентаризацию ваших навыков (вещей, которые вы узнали во время учебы или нахождения в декретном отпуске), талантов (способностей, которые для вас естественны) и поведения (широкая категория, охватывающая ваши основные навыки). «У вас, без сомнения, есть примеры того, как вы использовали эти навыки, таланты и поведение вне рабочего места», - говорит она.

После того, как вы получите четкое представление о том, что бы вы могли применить в качестве рабочих навыков, вы сможете определить, какая карьера лучше всего подходит вам. Вы можете определить новую роль в предыдущей области работы или почувствовать желание попробовать что-то новое. В любом случае у вас будет четкое представление о том, какие элементы вы можете выделить в своем сопроводительном письме и в своем резюме.

Если у вас возникли проблемы, вы можете обратиться к консультанту по работе для составления правильного резюме. Важно не терять надежду и не испытывать недостатка уверенности.

Переходите на более высокую оплату

Если вы ждали подходящего момента, чтобы попросить пересмотреть оплату, продвинуться по службе или искать более высокооплачиваемую должность, сейчас самое время начать двигаться. Первый шаг - провести исследование. Используйте часть своего свободного времени, чтобы сравнить свою зарплату, используя сайты поиска работы и инструменты сравнения зарплат. Соответствует ли ваша зарплата средним показателям по отрасли или вы отстали, оставаясь в должности долгое время? Как выглядит зарплата для следующего уровня? Какие навыки необходимы, чтобы подняться на уровень в организационной структуре?

Когда у вас есть четкое представление о зарплатах и ​​навыках, вы можете сосредоточиться на заполнении любых пробелов.

Получайте новые знания и навыки

В настоящее время доступно множество бесплатных онлайн-курсов, позволяющих вам получить профессиональную подготовку в области навыков работы с людьми, таких как управление людьми и лидерство, или углубиться в свою область, получив новые знания.

Когда последствия кризиса отступят и дела вернутся в нормальное русло, вы будете хорошо подготовлены к разговору со своим начальником или менеджером по найму. Помните, что предприятия должны будут начать работу как можно быстрее. Обучение новых сотрудников требует времени и ресурсов. Не бойтесь подчеркивать в разговоре с начальством свою способность решать новые задачи, быстро переключаться между задачами и продуктивно выполнять работу.

Примените свои навыки в новой отрасли

К сожалению, некоторые отрасли будут восстанавливаться медленнее, чем другие. Это может означать, что вам нужно изменить свою карьеру и попробовать что-то новое. Анализ навыков - отличное место для начала. Легко забыть, что многое из того, что мы знаем и умеем делать, применимо к широкому спектру ролей.

Например, менеджер мероприятий может обладать навыками, относящимися к управлению проектами, управлению цепочками поставок или производством. Все эти роли требуют строгого внимания к деталям и понимания синхронизации многих факторов. Кто-то, кто работает в продажах, может понять, что они хороши в маркетинге или в обслуживании клиентов. В конце концов, роли по продажам учат вас читать аудиторию, хорошо общаться и видеть мир глазами потенциального клиента. Маркетинг и обслуживание клиентов используют те же навыки, хотя и немного по-другому.

Вместо того чтобы сосредоточиться на повышении квалификации, проведите свое свободное время, углубляясь в новую отрасль. Узнайте, кто являются основными клиентами, ознакомьтесь с тенденциями отрасли и узнайте как можно больше о клиентской базе. Эта подготовка поможет вам пройти собеседование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание