Рубрики

Страдает продуктивность в офисе? Тогда стоит начать со своей рабочей почты

Низкая эффективность труда не обязательно говорит о сотруднике как о потенциально малопроизводительном человеке. Это может быть следствием плохого качества организации работы. В процессе трудовой деятельности у современного человека может возникать масса бесполезных дел и операций, которые требуют оптимизации именно в целях повышения продуктивности. А начать работу в этом направлении следует с рабочей почты.

Обработка электронной почты

Исследования показывают, что написание и чтение писем для корпоративной почты занимает существенную часть рабочего времени у многих сотрудников, причем в лучшем случае лишь треть данной корреспонденции имеет практическое значение.

Эффективная работа с почтой заключается в правильной организации упорядочения, сортировки и фильтрации писем. Вторым важным условием будет отведение специального блока времени на чтение важных сообщений. Эксперты в тайм-менеджменте рекомендуют уделять с самого утра 10-15 мин на ознакомление с письмами, после чего полностью посвящать себя работе без отвлечений.

Использование соцсетей и телефонов

Новые средства коммуникации расширили возможности для обмена данными в корпоративных средах. Бизнес-решения для организации каналов связи внутри компаний облегчили процессы взаимодействия между сотрудниками, но вместе с этим создали и предпосылки для новых угроз.

Соблазн использовать тот же смартфон с приложениями для соцсетей может стать реальным отвлекающим фактором. Статистика это подтверждает, указывая на распространенность использования современных средств коммуникации в офисах без рабочих поводов. Причем такие отвлечения могут быть незаметны для самих сотрудников, органично совмещающих трудовую рутину с переписками в соцсетях. На этот момент важно обратить внимание, ради эксперимента отключив на один рабочий день Интернет в смартфоне.

Участие в собраниях и встречах

Далеко не все корпоративные мероприятия несут практическую пользу для всех участников. Проблема неэффективной организации планерок, конференций и деловых встреч с вовлечением сотрудников, которые никак не заинтересованы в обсуждаемой повестке, остро стоит перед современными корпорациями. Со своей стороны можно проявить инициативу, поставив перед начальством вопрос относительно своего присутствия на тех или иных собраниях, делая акцент на пользу для самой компании. Для большего эффекта можно создать в коллективе инициативную группу, которая предложит проект оптимизации встреч и собраний в целях повышения общей производительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание