Рубрики

Страх, недоверие к себе и еще шесть препятствий-невидимок, которые мешают карьерному росту

Долгая остановка в карьерном росте может быть связана с очевидными причинами наподобие нехватки опыта или высокой конкуренции на предприятии. Но есть и невидимые препятствия, которые также тормозят продвижение по службе. Вот 8 причин такого типа.

1. Стремление к совершенству

Перфекционизм вполне может быть барьером на пути к карьерным вершинам. Связано это с тем, что сотрудникам бывает сложно принимать результат проделанной работы таким, какой он есть. В итоге возникают и сомнения в своих способностях.

2. Недоверие к себе

Собственное отношение к себе должно быть тоже сбалансированным и снисходительным. Вера в себя является ключевым фактором успеха в любой ситуации. Отсутствие доверия, напротив, саботирует даже перспективные планы по карьерному продвижению, на которые изначально были высокие шансы.

3. Страх

Чувство страха может возникать перед новым проектом и повышением ответственности. Это тоже сдерживающий фактор, требующий искоренения.

4. Отсутствие целей

Важно иметь долгосрочные и стратегические цели, которые приведут к новому уровню своего профессионального развития и продемонстрируют ощутимые плоды работы. Логично возникнет и вопрос о карьерном росте в виде получения новой должности.

5. Много сравнений

Сравнение с коллегами или начальником тоже не идет на пользу. Данная привычка способствует системной выработке чувства неполноценности, снижает уверенность в себе и просто ведет к разочарованиям.

6. Отсутствие четких границ

Важно всегда помнить о собственных интересах, не жертвуя ими во благо других. Идеальные границы такого рода предполагают соблюдение взаимовыгодных интересов.

7. Чрезмерные ожидания

Надежды на крупные достижения, когда для этого нет никаких оснований, также приводят к разочарованиям. Установление реальных целей, в свою очередь, обеспечит и больше шансов на их практическое воплощение.

8. Отсутствие направления карьерного роста

Для продвижения по службе в любом случае должны быть основания. И у каждого сотрудника они зависят от определенных факторов, требующих проработки. Важно определить для себя такое направление для профессионального развития, которое обеспечит и основу для роста в карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание